Два миллиона паролей пользователей социальных сетей похищены

Два миллиона паролей пользователей социальных сетей похищены

Два миллиона паролей пользователей сетей "Фейсбук", "Твиттер", "Одноклассники" похищены в результате массированной атаки хакеров.

Два миллиона паролей пользователей от социальных сетей "Фейсбук" (Facebook), "Твиттер" (Twitter), "Одноклассники" похищены в результате массированной атаки хакеров. Об этом в среду сообщила фирма, специализирующая на IT-безопасности "Траствэйв" (Trustwave). По ее данным, ситуация коснулась пользователей по всему миру, включая россиян.

Специалисты обнаружили в сети базу данных "Пони" с опубликованными паролями, пополнявшуюся с IP-адреса, зарегистрированного в Нидерландах.
В частности, в руках злоумышленников оказались по меньшей мере 318 тыс паролей пользователей от "Фейсбука", 70 тыс от сервиса "Джимэйл" (Gmail), 22 тыс аккаунтов в "Твиттере", 9 тысяч паролей от "Одноклассников".

По данным представителя компании Джона Миллера, "Траствэйв" не располагает доказательствами использования хакерами полученной информации. "Возможно, они могли это сделать", - сказал он.

По данным газеты "Меркьюри ньюс", "Фейсбук" и "Твиттер" уже сменили пароли на пострадавших аккаунтах.