В Воронеже испытывают двигатель, который облегчит полеты на Марс

Автор
В Воронеже испытывают двигатель, который облегчит полеты на Марс

В Воронеже разработали двигатель, который облегчит полеты на Красную планету.

На основе Конструкторского бюро химавтоматики в Воронеже начались испытания магнитоплазмодинамического двигателя, разработанного непосредственно для осуществления наиболее дальних космических перелетов, к примеру, таких как полеты на Марс. Двигатель действует за счет взаимодействия разряда тока с магнитным полем во время преобразования тепловой энергии в кинетическую.

Математическая модель двигателя совершенно нового вида разработана Государственным университетом информатики и приборостроения, Москва. В Воронеже же он был сделан непосредственно из соответствующего реального металла. Разработки двигателей такого рода ведутся параллельно в Соединенных Штатах, а также Германии, однако, как говорят создатели, у агрегата родом из России КПД реактивной струи значительно выше.

Как говорит Юрий Кубарев, руководящий этим проектом, при предстоящих стендовых испытаниях эксперты намереваются изучить самым тщательным образом процесс образования плазмы в двигателе, а еще при этом проверить корректность предыдущих теоретических расчетов, усовершенствовав строение агрегата. Быть может, после эксперимента конструкцию подвергнут определенным корректировкам.

Специалисты предполагают, что к 2014 году мощность подобного двигателя уже будет возможно развить до 100кВт, что даст возможность его использовать специально для доставки на Марс тех или иных грузов. Отклоняемая плазменная струя космическим кораблям поможет маневрировать с полной свободой в пространстве. Эксперты планируют создать образец, у которого будет достаточно мощности, чтоб доставить грузы на Красную планету в последующем году.

[news id="958815"]