Ученые разработали персональное обогревающее устройство

Автор
Ученые разработали персональное обогревающее устройство

Ученые разработали обогревающее устройство, которое может сократить расходы на отопление.

Здания тратят зря огромное количество тепла и энергии. Тысячи тераватт-часов идут на обогрев полов, потолков, и стен — даже тогда, когда людей в комнате нет. Дизайнер из лаборатории Массачусетского технологического института Лей Кристи и его коллеги разработали персональное обогревающее устройство с сенсорами движения, которое следует за вами, куда бы вы ни пошли. По словам Кристи, такой подход может радикально сократить расходы на отопление.

Сам Кристи называет свой концепт «локальным обогревом» и сравнивает его меняющийся тепловой луч с игровым устройством Kinect. У него также есть камера, чувствительная к перемещениям человека. Команда проекта испытала машину в кампусе МТИ в прошлом году и подтвердила, что концепт в своих ключевых чертах работает. "Вы можете думать о нём, как о камине, который направлен строго на вас", - говорит Кристи.

Он представляет себе мир, в котором вы связаны с настенным обогревателем посредством "персонального термостата" на вашем смартфоне. Когда вы входите в комнату, луч тепла начинает искать вас, создавая вам комфортную температуру. Это звучит странно, но ведь прежде мы уже привыкли освещать наши дома днём и ночью, независимо от того, есть ли кто-нибудь в комнате или нет, а сейчас у нас есть интеллектуальные системы освещения. Возможно, отопление - следующее в этом списке?

[news id="978458"]