Курс доллара и цена на топливо – эксперт назвал первые последствия

Читати українською
Автор
2426
Оптовая цена топлива растет
Оптовая цена топлива растет. Фото Открытые источники

В Украине на 11 гривен подорожал бензин, пока только в опте

Рост официального курса доллара сразу на 25% — до 36,56 грн за доллар, привело к тому, что падение цен на топливо, которого все ожидали в июле, не произойдет. Вместе с тем, это не обязательно будет означать рост цен на бензин и дизельное топливо.

Так, директор в "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн рассказал о первых последствиях роста курса доллара для топливного рынка.

По его данным оптовые цены на дизтопливо и бензин за 21 июля выросли на 10 и 11,5 грн/л до 54,8 и 55 грн/л соответственно. При этом есть случаи "отката" цены на 2-3 гривны. На следующей неделе так поступят и другие. Характерно, что оптовая цена автогаза пока почти не изменилась.

В рознице цены подняли некоторые небольшие и региональные сети АЗС, национальные – без изменений.

"Поднятие курса запустило механизм уменьшения прибыли и их перераспределения между сегментами нефтепродуктообеспечения. Отсутствие ценового потолка позволило быстро наполнить рынок за счет хорошей материальной мотивации — прибыли. Сейчас начался обратный процесс, когда всем придется сокращать маржу, а наиболее неэффективным, в большинстве случаев случайным и непрофильным поставщикам – покинуть этот рынок", — говорит об изменениях, ожидающих топливный рынок Сергей Куюн.

Ранее Сергей Куюн спрогнозировал, что в целом роста цен на топливо в Украине, несмотря на рост курса доллара, удастся избежать.