Украинские защитники готовятся: главком ВСУ высказался об угрозах войны с Россией

Читати українською
Автор
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Фото Facebook.com

Украина рассматривает только дипломатический путь возвращения Донбасса, подчеркнул Залужный

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил, что угроза полномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации будет сохраняться и в дальнейшем. Поэтому украинская армия к этому готовится и сейчас этим занимается.

Такое мнение генерал-майор выразил в интервью "Радио Свобода".

По его словам, с начала его вступления в должность угроза агрессии со стороны России была, есть сейчас, и, вероятно, что будет оставаться и в дальнейшем. Именно поэтому Вооруженные силы Украины не ждут "манны небесной", а готовятся к такому сценарию.

Залужный отметил, что именно с этой целью проводятся учения с привлечением НАТО, чтобы "у противника было меньше желаний реализовывать силовой сценарий".

При этом главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что Украина рассматривает исключительно дипломатический путь возвращения территорий Донбасса в Украине, но готовится и к наступательным действиям, чтобы быть готовым ко всему.

Как сообщал "Телеграф", в начале сентября Валерий Залужный заявил, что он не отказался бы от идеи приехать в Москву на танке. Это заявление в РФ восприняли очень неоднозначно.