Большая часть Украины уже в "оранжевой" зоне: подробности

Читати українською
Автор
Из "желтой" зоны за двое последних суток вышло сразу три региона
Из "желтой" зоны за двое последних суток вышло сразу три региона. Фото фото из открытых источников

На Донеччине превышен уровень загруженности коек с кислородом

Субботу, 9 октября, в статусе "оранжевой" карантинной зоны встретили сразу пятнадцать областей Украины.

Такие данные сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Известно, что еще в четверг, 7 октября, "оранжевый" список составляли лишь двенадцать регионов. Однако из-за увеличения уровня госпитализаций всего за два дня эпидограничения решили усилить еще в трех областях.

Так, из "желтой" в "оранжевую" зону перешли Львовская, Тернопольская и Ровненская области.

Оранжевая зона карантина в Украине 9 октября 2021
Областей в "желтой" зоне все меньше

Такие же ограничения сейчас установлены на территории Днепропетровской, Донецкой, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Херсонской, Запорожской, Киевской, Харьковской, Сумской, Луганской и Полтавской областей.

Стоит отметить, что наиболее пугающий уровень госпитализаций зафиксирован на Харьковщине (90,6 при норме в <60/100 тыс. населения), Херсонщине (88,2) и Запорожье (75,7).

По загруженности коек с кислородом практически вся Украина отвечает требованиям Минздрава. Исключение составляет лишь Донецкая область, где этот показатель немного повысился — 65,2% при норме в 65%. Интересно, что еще в пятницу, 8 октября, превышение занятых кислородных мест в больницах отмечалось еще на Одесчине и Харьковщине.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, какая из областей продолжает держать "лидерство" по количеству новых ковидных пациентов по состоянию на утро 9 октября.