Украина под куполом локдауна: в каких областях карантин ужесточили до максимума

Читати українською
Автор
1419
Коронавирус
Коронавирус. Фото telegraf.com.ua

Только три области отвечают нормам "желтой зоны" по коронавирусу — Тернопольская, Кировоградская и Закарпатская.

В Украине Кировоградщина показывает наименьшее количество заболевших в Украине в течение почти всей пандемии. 

При этом в "красной зоне" остаются 15 областей и столица — свидетельствует статистика Минздрава. Среди регионов с максимальными ограничениями живут:

Отметим, что часть областей из перечня "оранжевых" могут в скором времени пополнить список "красных" — в Волынской области зафиксировали превышение загруженности коек с кислородом в течение трех дней, а в Винницкой, Полтавской, Харьковской, Черновицкой превышен уровень госпитализаций. Черкасская область демонстрирует увеличение этого показателя только в последние сутки. 

Две области — Волынская и Харьковская до этого назывались вероятными кандидатами на переход в "красную зону". Еще одна область — Тернопольская, смогла взять под контроль заболевание и перейти из "оранжевых" в "желтые".

Напомним, в "красной зоне" для невакцинированных людей действует ряд ограничений — закрыты спортзалы и продуктовые магазины, нельзя сходить в кинотеатр или ресторан (заведения работают на вынос). Школы переводят на каникулы или дистанционку. Отметим, что при условии вакцинации персонала и посетителей заведения могут работать.

Ранее "Телеграф" писал, что в Украине поставили очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом — свыше 27 тысяч случаев.