Порошенко сбежал от следователей ГБР (видео)

Читати українською
Автор
1915
Петр Порошенко
Петр Порошенко. Фото Liga.net

Порошенко уехал от следователей, когда те вручали ему повестку на допрос.

Следователи Государственного бюро расследований не смогли вручить повестку о вызове по "угольному делу" пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что следователи проводят расследование уголовного дела о поставках угля из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также содействия деятельности террористических группировок "Л/ДНР".

В пятницу, 17 декабря, сотрудники ГБР попытались вручить повестку о вызове, однако тот не стал ее принимать и уехал в неизвестном направлении.

В сообщении не указано, кем в деле проходит Порошенко.

Расследование ведется по статьям по статьям о финансировании терроризма, создании террористической организации, а также государственная измена. По данному производству осенью 2021 года были вручены подозрения бывшему министру и одному из действующих нардепов.

Следователи не называют их фамилий, однако очевидно, что речь идет о председателе политсовета ОПЗЖ Викторе Медведчуке и бывшем министре энергетики Владимире Демчишине.

Как сообщалось ранее, Медведчук получил подозрение по этому делу 8 октября. В материалах дела говорится, что он мог вступить в сговор с украинскими топ-чиновниками, чтобы создать препятствия для поставок угля из ЮАР в Украину после начала войны на Донбассе.

Тогда Россия получила новые рычаги давления на Украину, а в стране начались веерные отключения электричества.

Что касается Демчишина, то к нему пришли с подозрением 12 ноября. Ему инкриминируют принуждение государственной компании "Центрэнерго" к заключению контракта на поставки угля из оккупированных территорий, а также назначения представителей боевиков на должностные позиции в госпредприятиях.