Янукович решил доказать свою "легитимность": суд в Киеве открыл дело по иску беглого президента

Читати українською
Автор
Виктор Янукович
Виктор Янукович. Фото Global Look Press

Дело о самоустранении Януковича рассмотрят в ОАСК.

Беглый президент Украины Виктор Янукович оспорит в суде компетентность Верховной Рады в вопросах его отстранения от власти.

Об этом сообщила представитель Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря.

Она указала, что иск Януковича к ВР был зарегистрирован в Окружном административном суде Киева (ОАСК). Первое заседание с вызовом сторон состоится 16 февраля 2022 года в 10:15.

"Истец просит установить отсутствие у Верховной Рады компетенции (полномочий) на принятие актов о самоустранении Президента Украины", — написала Совгиря.

Также она сообщила, что истец указал российский Ростов-на-Дону в качестве адреса для переписки.

Как сообщалось ранее, требование об отставке Януковича прозвучало со стороны протестующих 21 февраля 2014 года, после того, как накануне десятки людей погибли на Майдане после столкновений с силовиками. Сразу же после этого он покинул свою резиденцию в Межигорье и сбежал сначала в Харьков, затем в Крым, откуда и попал на территорию России.

22 февраля МВД объявило о переходе на сторону демонстрантов, а позже в тот же день Рада поддержала решение о самоустранении Януковича с должности президента Украины.

В настоящее время против Януковича открыто десять уголовных дел. Бывшего президента обвиняют в госизмене, многочисленных экономических преступлениях, завладении госрезиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", голосовании за диктаторские законы и силовых разгонах мирных демонстраций, которые привели к гибели многих протестующих.