Украина советует россиянам сдаваться в плен: "это не позор"

Читати українською
Автор
1350
Алексей Арестович
Алексей Арестович. Фото slovoidilo.ua

Арестович призвал российских солдат не становиться "пушечным мясом"

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович призвал российских солдат сдаваться в плен украинской армии и не продолжать, отметив, что "это не позор". Он подчеркнул, что лишь отказавшись от участия в войне России против Украины, можно сохранить воинскую честь.

Соответствующее заявление Арестович сделал в новом видеообращении.

"Уважаемые солдаты, вооруженных сил Российской Федерации и Беларуси, не выполняйте преступные приказы. По ходу кампании, которую вы можете отслеживать, вы прекрасно видите, что еще сутки-двое и вы захлебнетесь в наступлении. Ваше командование применяет вас, как мясо. Иначе объяснить движение легкобронированной техники в крупные города с очень серьезной обороной, такие как Киев и Харьков, и которых расколошмачивают за час, невозможно. Смертями ваших товарищей по оружию переполнен весь интернет. Многие из ваших товарищей уже начали договариваться с нашими мирными жителями, многие из них уже сдались в плен. Но я хочу подчеркнуть, что мы не называем это пленом, мы не считаем это чем-либо позорным. Этим самым вы сохраняете свою воинскую честь. отказываясь от войны", — сказал Арестович.

Ранее в сети было опубликовано видео с пленными российскими солдатами. Они стоят на коленях и боятся даже поднять глаза на украинских бойцов. На другом видео снят пленный российский пулеметчик в Харькове. Отвечая на вопросы украинского бойца, испуганный россиянин едва не плачет.

Регулярно публикуются видео с пленными российскими военными. Украинские военные "воспитывают" захватчиков и учат правильному приветствию.