Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворовскому полигону (обновляется)

Читати українською
Автор
12367
Война россии против Украины продолжается
Война россии против Украины продолжается. Фото telegraf.com.ua

Оперативные данные о ходе российско-украинской войны 13 марта.

Украина восемнадцатый день подряд противостоит российским оккупантам, которые утром 24 февраля по приказу кровавого диктатора владимира путина сунули на нас войной. Враг пытается прорваться вглубь Украины с севера, юга и востока, особо не считаясь с потерями как в живой силе, так и в технике, и по некоторым данным, уже "перемолота" треть от российской группировки вторжения. Самой сложной, как и в минувшие дни, остается ситуация в Киевской, Харьковской, Сумской, Николаевской областях и на Донбассе. В частности, оккупанты осадили Мариуполь, превращая более чем полумиллионный город в руины, как и миллионный Харьков. Уже была провальная попытка создать "херсонскую народную республику". Кроме этого участились случаи мародерства оккупантов, а также фактов убийства мирных украинцев — женщин и детей.

В этой текстовой трансляции "Телеграф" публикует важнейшие события, произошедшие в Украине 13 марта, а оперативная информация о ходе событий доступна в Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Россия на 18-й день военного вторжения в Украину поняла, что не справляется сама, и попросила о помощи у Китая. В США уже предупредили о последствиях.

Лидеры мирового бизнес-образования останавливают аккредитацию российских университетов. Это значит, что выданные в россии дипломы в мире более признаваться не будут.

Корпорация Coca-Cola продолжает работать на российском рынке, несмотря на бесчеловечную войну путина против Украины.

22:00 В с. Зеленый Гай Николаевской области оккупанты нанесли авиационный удар по школе: здание разрушено, четыре человека погибли и три человека пострадали.

Американское издание The New York Times опубликовало кадры момента нанесения удара по Яворивскому полигону.

21:00 Оккупанты вернулись в город Скадовск, что в Херсонской области. Они заняли территорию одного из детских лагерей на окраине города.

В понедельник, 14 марта, Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) может согласовать четвертый пакет санкций Евросоюза против россии.

20:00 Очередной раунд переговоров между Украиной и россией по прекращению войны должен состояться в понедельник, 14 марта.

В США прокомментировали российскую атаку на Яворовский полигон во Львовской области.

В Луганской области под Северодонецком российские оккупанты убили известного украинского волонтера Александра Конанова. Мужчина без руки и ноги помогал нашим военным с 2014 года.

Под Черниговом был сбит самолет российских оккупантов.

Оперативная информация по состоянию от Генштаба ВСУ на 18.00 13.03.2022 по российскому вторжению.

Идут восемнадцатые сутки героического противостояния Украинского народа русскому военному вторжению.

Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на Южном, Восточном и Северном направлениях.

Ведутся оборонительные бои, осуществляется прикрытие государственной границы и морского побережья государства.

На отдельных направлениях осуществляется проведение стабилизационной операции и выполняются задачи территориальной обороны.

Группировка Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины осуществляет отражение сосредоточенных ракетно-авиационных ударов и средств воздушного нападения противника, противовоздушное прикрытие объектов критической инфраструктуры Украины и группировок войск.

С начала суток враг сосредоточил основные усилия на продвижении в направлении Кривого Рога и на захвате города Николаева. Не оставляются попытки захвата города Мариуполя.

Оккупанты продолжают накапливать резервы для наступления на Угледар и наносят артиллерийские удары по жилым кварталам города.

С целью нанесения ударов по территории Украины из акватории Черного моря там находится в боевой готовности "полная" корабельная группировка противника.

В нарушение требований Международного гуманитарного права оккупанты продолжают брать в заложники гражданское население, наносить ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по густонаселенным кварталам, школам и детским садам, грабят местное население, прибегают к мародерству.

По имеющейся информации, враг активизирует деятельность по проведению диверсий на путях передвижения транспортных конвоев с гуманитарными грузами и военной помощью.

В Херсоне украинцы прямо в глаза называют до зубов вооруженных оккупантов убийцами.

18:07 — Украина и россия сделали обнадеживающие заявления по поводу переговоров. В ближайшее время может состояться четвертый раунд переговоров.

17:15 В Николаевской области оккупанты совершили авиаудар по школе. Идет эвакуация, — заявляет глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

16:00 В расстреле в Ирпене пострадало еще двое журналистов, — сейчас они в больнице в Киеве.

Арестович записал новое успокаивающее видео для украинцев:

Главком ВСУ показал видео, как эффектно украинский противотанковый комплекс "Стугна" уничтожает российский танк:

15:00 В Ирпене под Киевом расстреляли журналиста New York Times Брента Ренауда.

Документы убитого журналиста

В Херсоне россияне снимали "кино" для росТВ, когда к ним пришел проукраинский митинг, — съемки быстро свернули, а людям по ногам начали стрелять резиновыми пулями.

14:00 Вышло новое обращение Зеленского:

Появились слухи (неподтвержденные), что чеченский лидер Рамзан Кадыров сейчас на Киевщине.

Также появилась свежая сводка Генштаба ВСУ. Если коротко, местами противник немного продвинулся, но в большинстве позиций не ведет наступление, занимается перегруппировкой и пополнением сил для дальнейших боев против Украины.

13:00 По обновленным данным в результате обстрела Львовщины погибло 35 человек, еще 134 пострадали.

По словам Арестовича, удар по Яворовскому полигону нанесли крылатыми ракетами из акватории Черного моря. Перед этим украинские военные сами нанесли артиллерийский и авиаудары по оккупантам.

12:00 Вследствие обстрелов в Николаеве погибло 9 человек, сообщил глава местной ОГА Виталий Ким.

Вчера в боях в Луганской области погиб командир подразделения, полковник Валерий Гудзь, также известный по позывным "Федорович" и "79".

Сегодня вновь пробуют запустить гуманитарные коридоры по ряду направлений.

11:00 Сегодня утром россияне взяли в плен мэра Днепрорудного Запорожской области Евгения Матвеева.

В Кабмине уверяют, что все пенсии, льготы и выплаты будут проводиться как обычно, несмотря на войну.

Вследствие обстрелов под Львовом погибло 9 человек, еще десятки травмированы.

Последствия удара по Яворовскому полигону во Львовской области
Последствия удара по Яворовскому полигону во Львовской области

Переговорщик от Украины, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк очертил последние новости о переговорах Киева и москвы. Мы собрали главные тезисы:

10:00 Сегодня утром россияне нанесли авиаудар по 9-этажке в Чернигове, здание разрушено по второй этаж, произошел пожар, есть минимум один погибший.

Старший боевой медик Инна Дерусова стала первой женщиной-Героем Украины. К сожалению, посмертно.

Кроме того, нам прислали видео последствий ночнго обстрела моста из Красного лимана на Славянск:

09:00 В Ивано-Франковске были взрывы в районе аэропорта, — это уже был третий удар по городу.

Тем временем появилась свежая сводка о потерях оккупантов в Украине. За последние сутки они потеряли много "птичек".

08:00 россия стягивает тихоокеанские резервы морской пехоты для войны в Украине, заявляет Генштаб.

Под Львовом россияне выпустили 8 ракет по Международному центру миротворчества и безопасности.

Появились спутниковые снимки, как выглядят больница и жилые дома в Марипоуле после обстрелов.

07:00 В сети пишут о взрывах во Львовской и Ивано-Франковской областях. По некоторым данным, по Львовом сработали украинские системы ПВО.

Актуальная карта боевых действий в Украине выглядит так:

06:00 Пока на линии фронта продолжаются бои, активисты побывали в дворце главы "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, который сбежал из-под стражи. Размах имения впечатляет. Больше фото можете найти в нашем материале.

05:00 По состоянию на вечер 12 марта украинская прокуратура расследует уже 1717 уголовных производств по преступлениям, которые совершают российские оккупанты во время нападения на Украину, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

04:00 Российские оккупационные войска покинули город Скадовск (Херсонская область).

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует встретиться с лидерами Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии и Швеции для обсуждения новых путей оказания давления на россию.

03:00 Эрбиль, город на севере Ирака, подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны Ирана. Часть из снарядов упали неподалеку от консульства США.

Россияне подвергли бомбардировке Святогорскую лавру.

02:00 Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что разрешил потратить 200 миллионов долларов на дополнительное вооружение и оборудование для Украины.

Иран попытался нанести ракетное по консульству США в иракском городе Эрбили. В консульство не попал, однако попал в редакцию местного телеканала, а также по близлежащим кварталам города. В мессенджерах в иранских аккаунтах начали появляться сообщения по сути в поддержку войны россии против Украины.

01:00 Президент Украины Владимир Зеленский выступил с традиционным обращением.

Ключевые тезисы из обращения:

  • Российское руководство фактически превращает свое государство в аналог так называемых "днр" и "лнр". В большую изолированную от всего мира зону.
  • Оккупанты на территории Херсонской области пытаются повторить печальный опыт образования псевдореспублик. Шантажируют местных руководителей, давят на депутатов. Ищут, кого подкупить, чтобы организовать так называемую "хнр".
  • "Хочу сказать некоторым деятелям и деятелям, которым не хватило брезгливости отказаться от разговоров с оккупантами… Хочу сказать – если кто-то из них вдруг соблазнился предложения от оккупантов… Вы подписываете себе приговор. Приговор – последовать за более чем 12 тысячами оккупантов, которые не смогли понять вовремя, почему на Украину не стоит посягать".
  • Все согласованные гуманитарные коридоры сработали. Удалось вывезти 12 729 человек. Гуманитарный груз для Мариуполя должен быть завтра днем.
  • Зеленский подписал два важных указа. О награждении государственными наградами Украины. 106 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые мужественно проявили себя в боях за независимость нашего государства. 17 из них – посмертно. И указ о присвоении звания Герой Украины с удостоением ордена "Золотая звезда" 8 военнослужащих. 6 из них – посмертно.

00:00 Украина имеет запасы основных продуктов питания на ближайшие месяцы.

"Пока балансы свидетельствуют, что Украина обеспечена основными продуктами питания на ближайшие месяцы. Но мы должны думать и о будущем", — сказал премьер-министр Денис Шмигаль в обращении в субботу вечером.

Российские оккупанты расстреляли колонну мирных жителей, которая состояла исключительно из женщин и детей, при попытке эвакуации из села Победа Киевской области. Об этом сообщает в 12 марта Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Напомним, что оккупанты начали вторжение в Украину в ночь на 24 февраля — события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: Путин пытается взять Киев, армия РФ терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А каковой была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: Путин не ожидал, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях за 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война — день 14: россия идет к дефолту, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа":"Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События российско-украинской войны 11 марта освещены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О происходящем в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжение боев".