Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины

Читати українською
Автор
15188
Украина противостоит российской армии 20 дней.
Украина противостоит российской армии 20 дней.. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за 15 марта.

Украина противостоит российским оккупантам уже 20-й день. За это время наши военнослужащие уничтожили более 12 тысяч вражеских солдат и ликвидировали сотни единиц военной техники. Между тем западные партнеры наложили на Россию множество экономических санкций, которые уже ввели страну-агрессора в тупик. При этом далеко не все "мирные россияне" еще осознали, что кровавый диктатор владимир путин ведет их в бездну и руководствуется только собственными амбициями, а не интересами государства. В России случаются только единичные случаи прозрения, однако и их власть активно подавляет арестами.

В этом материале "Телеграф" публикует информацию о важнейших событиях, произошедших 15 марта, однако вы можете получать ее более оперативно в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 В Мариуполе российские захватчики взяли в заложники врачей и пациентов областной больницы интенсивного лечения и используют их в качестве живого щита.

По состоянию на 20:30 подразделения ГСЧС 13 раз привлекались к тушению пожаров жилых домов и объектов инфраструктуры, возникших в результате обстрелов Чернигова россиянами.

22:00 Переговоры между Украиной и россией продолжатся в среду, 16 марта. Переговорный процесс очень сложный, есть принципиальные противоречия.

ПАСЕ единогласно приняла решение об исключении россии из-за несовместимости её действий с принципами организации, а также призвала предоставить Украине средства защиты воздушного пространства.

Также ПАСЕ попросила ускорить рассмотрение исков против России в Европейском суде по правам человека.

Кроме этого, ПАСЕ единогласно приняла поправку о том, чтобы официально признать Приднестровье зоной российской оккупации.

21:00 Президент США Джо Байден подписал бюджет, предусматривающий предоставление Украине 13,6 млрд долларов.

Российские оккупанты во вторник нанесли ракетный удар по Одесской области. Об этом сообщил глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

"Утром по одному из наших населенных пунктов были нанесены ракетные удары вражеской авиацией и кораблями. Есть двое раненых", — сказал Марченко.

Он также сообщил, что около 14:00 по другому населенному пункту области противник открыл огонь из корабельной артиллерии, использовав около 90 снарядов.

20:00 Евросоюз ввел четвертый пакет санкций в связи с военной агрессией россии против Украины.

Зеленский выступил с речью перед парламентом и правительством Канады, в которой затронул вопрос вступления Украины в НАТО.

ПАСЕ может признать состоявшуюся еще в 1992 году российскую вооруженную агрессию против Молдовы, а также оккупацию россией Приднестровья.

19:00 россия нанесла новый удар по Киеву – теперь пострадал Виноградарь.

Шмыгаль подробно объяснил, что ждет предпринимателей во время военного положения

"Никаких тульских пряников": в сети высмеяли санкции России в отношении Байдена

18:00 россия вышла из Совета Европы.

Руководителем Киевской областной военной администрации стал генерал Александр Павлюк, до этого руководивший Операцией объединенных сил (ООС). Соответствующее предназначение подписал президент Владимир Зеленский. Ранее военные возглавили Черкасскую и Одесскую области, а также Киев.

Вооруженные силы Украины хорошо показали себя в Луганской области, — погибло много россиян.

А вот такие трофеи украинцы захватили после контратаки в Николаевской области:

17:00 Зеленский записал новое обращение о ночном обстреле Киева и заявил, что если Киев — мать городов русских, то ему не нужны такие дети.

После контратаки ВСУ российские военные бегут из Николаевской области через Херсон в сторону Крыма.

Так пехотинцы и артиллеристы 24 ОМБр в Луганской области уничтожили три танка, БМП и россиян, которые на них пошли против Украины.

Российские танки и БМП уничтожили в Луганской области
Российские танки и БМП уничтожили в Луганской области

16:00 Верховная Рада продлила военное положение в Украине. Также на заседании наконец лишили мандата нардепа Илью Киву.

Британия включила в список санкций сразу сотни россиян, — в списке шойгу, песков, захарова, медведев, симоньян, соловьев и другие.

Пожар в 16-этажке в Киеве, в которую ночью прилетел снаряд россиян, только смогли потушить. Трое погибших, пятеро пострадавших.

15:00 Зеленский выступил на Joint Expeditionary Force и признал, что Украине не войти в НАТО.

ГБР провело обыски у депутатов ОПЗЖ Вадима Рабиновича, Виктора Черного и Олега Волошина провели обыски и изъяли оружие в рамках досудебного расследования бегства и попытки бегства из Украины. Нашли три ружья, пистолет, гранаты и большие суммы наличных.

Свежая сводка по обстановке на Донбассе выглядит так:

Арестович предупреждает, что россияне могут усилить обстрелы баллистическими ракетами.

14:00 Советник президента Алексей Арестович считает, что Украина вряд ли пойдет на признание "независимости" так называемых "ДНР"-"ЛНР" и Крыма, однако для временно оккупированных территорий возможен сценарий Кипра и КНДР.

Делегация Украины и россии продолжили переговоры после технической паузы.

Харьков сегодня снова пострадал от обстрелов оккупантов:

13:00 Украинская разведка узнала, что российские военные хотят вырубать и продавать лес на "землях обороны".

Украина переходит в контрнаступление, – сообщает главком ВСУ.

Согласно свежему опросу группы "Рейтинг", все больше украинцев хотят использовать все возможности для возвращения Крыма и Донбасса, и три из четырех граждан считают, что сейчас страна движется по правильному курсу.

12:00 Россияне ударили ракетами по аэропорту Днепра

ЕС вводит новые серьезные санкции против путинской россии

Украина отобрала тысячи российских вагонов

11:00 Сотрудничество с государством-агрессором россией будет уголовно наказуемым для граждан Украины. Соответствующий документ был подписан украинским президентом Владимиром Зеленским.

В Киеве в 20.00 15 марта до 7.00 17 марта объявлен комендантский час. Запрещается передвижение по городу без спецпропусков. Выходить можно только, чтобы дойти до укрытия.

Полк "Азов" сообщает, что его бойцы уничтожили российского генерал-майора. Личность и подробности устанавливаются.

10:00 Премьеры трех стран ЕС едут в Украину

Притащили чучело: в Украине вместе с оккупантами появился известный предатель

В Украине 15 марта будут действовать девять гумкоридоров

09:00 Всего за ночь в Киеве было минимум три попадания вражеских снарядов в многоэтажки. В результате самого катастрофического в Святошинском районе погибло два человека.

Генштаб ВСУ обновил данные про потери россиян в Украине, — за последние сутки был достигнут значительный прогресс.

08:00 Спасатели показали фото и видео последствий "прилета" снаряда в жилую многоэтажку в Киеве.

Еще одно попадание было на одной из Садовых улиц в районе Осокорков, — пострадал частный дом.

07:00 Судя по картам боевых действий на утро 15 марта, российские военные не только значительно не продвинулись, но еще и отступили на одном направлении.

Где идут бои в Украине 15 марта
Где идут бои в Украине 15 марта

Также появилась свежая сводка Генштаба ВСУ:

06:00 Выпущенные российскими оккупантами ракеты попали по жилому кварталу Киева. В многоэтажке вспыхнул пожар.

Киев, пожар 15.03.2022
В Киеве загорелся многоэтажный дом

05:00 В Киеве, предположительно, на юго-западе города, прогремели два сильных взрыва подряд. Подробностей пока нет.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 15 марта, вероятно, объявит о новых санкциях против более сотни человек, связанных с режимом путина, сообщает The Guardian.

04:00 Ударная группировка оккупационных войск, которую диктатор путин согнал к границе Украины, уже была полностью введена на территорию нашей страны и резервов у нее больше не осталось.

Япония вводит санкции в отношении 17 физлиц из россии. Среди лиц, которых коснутся новые санкции, 11 депутатов Госдумы, владельца компании "Ренова" Виктора Вексельберга и нескольких родственников предпринимателя Юрия Ковальчука.

03:00 путин просит у Китая не только оружие, но и еду для военных.

Госдепартамент США объявил о введении санкций в отношении 11 высокопоставленных должностных лиц оборонного сектора россии.

Под санкции попали: председатель Росгвардии Виктор Золотов; директор Федеральной службы военно-технического сотрудничества Дмитрий Шугаев; гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев; 8 заместителей министра обороны россии.

Все имущество этих лиц, которые находятся в Соединенных Штатах или находится во владении или под контролем лиц из США, будут заблокированы. Кроме того, также блокируется имущество любых юридических лиц, которым прямо или косвенно принадлежит на 50 или более процентов одному или нескольким лицам, включенным в список санкций.

02:00 Президент Украины Владимир Зеленский обратился с очередным видео.

Из важного:

  • "Начинаем налоговую реформу: вместо НДС и налога на прибыль даем ставку 2% от оборота и упрощенный учет. Для малого бизнеса – а это первая и вторая группа ФЛП – ставим добровольную уплату единого налога. То есть, если можете – платите, не можете – нет вопросов".
  • "Отменяем все проверки для всех бизнесов, чтобы все работали нормально, чтобы города оживали, чтобы везде, где нет боевых действий продолжалась жизнь. Условие только одно – вы обеспечиваете нормальную работу своего бизнеса в пределах украинского закона".
  • Предложил российским солдатам сдаться в плен и пообещал отношение к ним "как к людям".

01:00 США продолжают помогать Украине в сфере безопасности и предоставят вооружение для отражения российского вторжения, заявил президент Джозеф Байден.

Канада усилит санкции против россии.

Оккупанты продолжают наносить ракетно-бомбовые удары, обстреливать из артиллерии танков военную и гражданскую инфраструктуру на территории Украины, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

00:00 За 14 марта противовоздушная оборона Украины отминусовала еще 4 вертолета и один самолет оккупантов, сообщает Командование Воздушных сил ВСУ.

  • Подтвержден факт сбивания крылатой ракеты врага с украинского истребителя;
  • Несколько авианалетов на колонны техники рашистов совершила ударная авиация Воздушных Сил – Су-24м и Су-25;
  • Радиолокационными средствами Воздушных Сил зафиксирован факт пересечения государственной границы Украины в направлении Польши предварительно российского беспилотного авиационного комплекса типа "Форпост". Беспилотник оккупантов сначала кружил над Яворивским полигоном, очевидно изучая последствия ракетного обстрела на Львовщине, затем углубился на территорию Польши, вернулся в украинское воздушное пространство и был сбит нашим ПВО. Остатки ищут;
  • Есть информация о падении в соседней Румынии БПЛА типа "Орлан-10", находящегося на вооружении вооруженных сил россии.

Кроме того, главнокомандующий ВС Украины генерал Валерий Залужный сообщил, что средствами противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ с начала открытой войны рф против нашего государства уничтожено 45 воздушных целей противника.

Напомним, что оккупанты начали вторжение в Украину в ночь на 24 февраля — события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: Путин пытается взять Киев, армия РФ терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А каковой была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: Путин не ожидал, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война — день 14: россия идет к дефолту, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа": "Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События русско-украинской войны 11 марта отражены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О том, что происходит в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворивскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай".