Война – день 23: россия почти полностью отрезана от мира, но кровавый террор в Украине не заканчивает

Читати українською
Автор
15110
Оккупанты беспощадно бомбят мирные украинские города
Оккупанты беспощадно бомбят мирные украинские города. Фото telegraf.com.ua

Главные события 18 марта

Завершился 23-й день противостояния украинской армии российским захватчикам. Как и в предыдущие недели, тактика врагов не изменилась — они продолжают бомбить мирные города, осуществлять настоящий геноцид в отношении украинцев и нарушать все возможные законы войны. Наши военные держат оборону с каждым днем все сильнее, а оккупантам за три недели так и не удалось взять ни одного большого города. Ряды российских войск за это время "поредели" около 14 тысяч солдат и офицеров. Также уничтожены более 400 танков и 1400 бронированных машин. Оккупанты использовали почти все ракеты типа "Искандер" и "Калибр". Тем временем западные страны продолжают наносить по России и ее верхушке санкционные удары и страна-агрессор все больше приблизилась к полной изоляции от мира и дефолта.

В этом материале "Телеграф" собрал информацию о важнейших событиях, произошедших в Украине 18 марта. Более оперативные данные вы можете получить в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 У Зеленского намекнули на уступки ради мира с россией — речь может даже зайти об изменениях в Конституцию в части о курсе в НАТО.

22:30 Казахстан, Армения и Кыргызстан, входящие вместе с РФ в Евразийский экономический союз, отказались от перевода распределения и зачисления импортных пошлин в российских рублях. Союзники россии настояли на том, чтобы получать выплаты в долларах США.

21:30 ВСУ показали блестящую работу беспилотника "Байрактар".

21:00 Еще одну интересную деталь нашли в выступлении кровавого диктатора владимира путина в Лужниках — выяснилось, что он прервал свою речь, потому что его освистала толпа.

20:30 Советник главы Офиса президента Алексей Арестович объяснил, почему прифронтовой Мариуполь сейчас невозможно деблокировать от российских захватчиков и каким образом в дальнейшем это планируется сделать.

20:00 Оккупанты пытаются перебросить в Украину войска из Армении, с каждым днем захватчики теряют боеспособность — Генштаб ВСУ опубликовал новую сводку.

Украинцев призвали бороться с продолжающими работу в россии компаниями: опубликован список

19:00 В Китае сделали очередное заявление по поводу российского военного вторжения в Украину, отметив, что такие события не соответствуют их интересам. "Украинский кризис — это то, чего мы не хотим видеть", — цитируют Си Цзиньпина китайские СМИ.

Еще одна интересная деталь насчет "шабаша" в Лужниках. Оказалось, путин пришел туда в куртке за 1,5 млн. рублей. Ну, в самом деле, чего стесняться царьку?

18:00 Стало известно о планах властей рф по закрытию доступа в YouTube для россиян. В добрый путь!

Журналистку "Громадського" Викторию Рощину захватили оккупанты в Бердянске.

17:00 Стало известно, что Польша в два раза увеличивает армию из-за войны в Украине.

Оккупанты на временно занятых им территориях вовсю работают над созданием фейков.

Вслед за проколом с путиным на стадионе в Москве произошло неприятное с Захаровой.

16:00 Выступление путина в Лужниках прошло с эпическим фейлом — трансляция "россия 24" оборвалась прямо во время выступления, включился нелепый Газманов. песков объяснил все техническим сбоем. А вдруг все же внутренние враги?

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к украинцам: пообещал, что падение россии будет болезненным.

15:00 Активная фаза войны в Украине закончится через 2-3 недели, прогнозирует Арестович, — по его словам, она уже почти завершена под Киевом, Харьковом, Сумами и Черниговом.

путин тем временем собирается выступать в Лужниках, но антураж очень напоминает выступления Гитлера в фашистской Германии.

СБУ задержала бывшего первого замглавы Фонда госимущества по подозрению в госизмене.

14:00 За время войны погибли по меньшей мере 109 украинских детей. На площади Рынок во Львове провели показательную акцию.

Вышла дневная сводка Генштаба, согласно которой у оккупантов стремительно заканчиваются боеприпасы и ракеты:

13:00 "Впервые в истории": Украина получит беспрецедентную финансовую помощь от ЕС

У путина уже пытаются успокоить россиян по поводу сахара и туалетной бумаги

Только без рукопожатий: Кулеба откровенно рассказал о переговорах с Лавровым

12:00 В россии в очередной раз пригрозили атаковать грузы с поставками иностранного оружия в Украину.

Правительство Польши планирует предложить идею миротворческой миссии в Украине.

Появились фото последствий утреннего падения обломков ракеты на дом в Киеве (фото — Евгений Завгородний, "Телеграф").

Киев обстрел Куреневка 18.03.2022
Часть стены просто снесло
Киев обстрел Куреневка 18.03.2022
Киев обстрел Куреневка 18.03.2022

11:00 Зеленский объявил о серьезных изменениях в экономике:

Россияне обстреляли здание вуза и жилые дома в Харькове, один человек погиб, еще 11 пострадали.

Также под ракетный обстрел попал Краматорск, — там двое погибших и шестеро пострадавших.

10:00 В небе над Киевом сбили ракету, и ее обломки упали на дом на Виноградаре, и вызвали пожар на трех этажах. Возгорание уже ликвидировали, один человек погиб, несколько пострадали.

Последствия обстрела на Виноградаре 18 марта
Последствия обстрела на Виноградаре 18 марта

В Бучанском районе Киевской области из "Стингера" сбили истребитель-бомбардировщик рф Су-34, — его обломки упали на временно оккупированной территории области.

Появились свежие данные о потерях российской армии, — порядка 14,2 тысяч личного состава, 450 танков и тысячи единиц другой техники.

09:00 Ракеты во Львове ударили по зданиям авиаремонтного завода, не аэропорта. Предварительно жертв нет.

Россияне ударили по жилым домам на Виноградаре в Киеве.

Киев обстрел Виноградарь 18.03.2022
Киев обстрел Виноградарь 18.03.2022

08:00 В Вознесенске под Николаевом нанесли ракетный удар по военным складам. В половине областей снова воздушная тревога, в сети пишут о взрывах в Запорожье, Харькове и Одессе.

Взрыв в Вознесенске Николаевской области 18.03.2022
Взрыв в Вознесенске Николаевской области 18.03.2022

Мэр Львова Андрей Садовой утверждает, что ракеты прилетели в район аэропорта, но не в сам аэропорт.

В Харькове второй день тушат пожар на рынке Барабашово.

07:00 Во Львове слышали несколько взрывов.

Взрыв во Львове утром 18.03.2022
Взрыв во Львове утром 18.03.2022

Появилась свежая сводка Генштаба ВСУ, — украинские защитники успешно сдерживают наступление врага, пока россияне калечат друг друга, чтобы не идти воевать.

06:00 Едва ли не половина областей Украины встречают рассвет под звуки сирен, — Киевская, Житомирская, Днепропетровская, Черниговская, Черкасская, Харьковская, Ровенская, Волынская и Львовская области, в укрытие!

Санкции против россии расширили Япония и Австралия, президент США Джо Байден хочет поговорить с лидером Китая, чтобы и тот занял более жесткую позицию в отношении своего некогда союзника рф.

05:00 Российские МВД и ФСБ уже начали проводить обыски у граждан Украины, которые находились в россии до начала полномасштабного военного вторжения в Украину.

Австралия ввела санкции в отношении еще 11 российских банков и государственных структур, которые управляют суверенным долгом россии. Обновленный санкционный список включает российский Фонд национального благосостояния и министерство финансов россии. "Австралия теперь нацелена на все российские государственные структуры, ответственные за выпуск и управление суверенным долгом России", — отмечается в пресс-релизе МИД страны.

Под санкции также попали Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, ВТБ, Россельхозбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, Альфа-Банк и Московский Кредитный банк.

Помимо прочего, Австралия расширила список физлиц, к которым будут применяться финансовые санкции и запреты на поездки. Теперь в этот список вошли Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

04:00 Вооруженные силы Украины существенно ограничивают наступательный потенциал российских оккупантов.

В ЕС начала работать спецгруппа по замораживанию российских активов.

03:00 россия уже завербовала около 1000 "добровольцев" из числа боевиков Хезболлы, а также из числа армии сирийского диктатора Башара Асада для войны против Украины, сообщает Генштаб ВСУ.

Белорусские солдаты-срочники получили "почетную миссию" отмывать подбитые российские танки от остатков их экипажей, пишет белорусское издание.

02:00 С сегодняшнего дня дизтопливо в Украине будет стоить на 5 грн дешевле (снижение с 44,90 до 39,96 за литр). Бензин – более чем на 7 грн дешевле (снижение с 43,52 до 35,76 грн за литр), сообщает Минэкономики.

Правительство Украины и Всемирный банк приняли решение об экстренной помощи в области высшего образования в размере почти $100 млн, что позволит выплачивать академические стипендии для 172 тыс. студентов и социальные стипендии для 50 тыс. студентов стипендиальных программ в 2021-2022 учебном году.

01:00 За четверг, 17 марта, силами противовоздушной обороны Украинского государства уничтожено не менее 14 воздушных целей российских оккупантов:

  • 7 самолетов;
  • 1 вертолет;
  • 3 БпЛА;
  • 3 крылатых ракеты.

Новая Зеландия ввела санкции против верхушки российской власти, а также российских предприятий.

00:00 Палата представителей Конгресса США проголосовала за прекращение нормальных торговых отношений с россией и Беларусью из-за вторжения в Украину.

Потери среди гражданских лиц с 24 февраля, когда россия начала войну против Украины, до 24:00 16 марта составили 2032 гражданских, в том числе 780 погибших, сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека в среду вечером. "УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры значительно выше, особенно на территории, контролируемой правительством, и особенно в последние дни, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", – отмечается в документе.

Напомним, что оккупанты начали вторжение в Украину в ночь на 24 февраля — события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: Путин пытается взять Киев, армия РФ терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какова была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: Путин не ожидал, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: Россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война – день 14: россия идет в дефолт, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа": "Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События российско-украинской войны 11 марта отражены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О том, что происходило в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворовскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай".

О том, что происходило 15 марта, можно узнать в нашей статье: "Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины".

Информацию за 16 марта читайте в материале: "Война – день 21: обстрел театра в Мариуполе, выступление Зеленского в Сенате и первые детали мирного договора".

События 17 марта доступны в материале:"Война — день 22: мир требует от россии прекратить войну, но города Украины продолжают подвергаться обстрелам".