Война — день 33: Украина перешла в контрнаступление, но россияне продолжают стрелять по городам ракетами

Читати українською
Автор
12716
Главные новости в Украине 28 марта
Главные новости в Украине 28 марта. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном 28 марта

В Украине начался 33-й день полномасштабного вторжения российских захватчиков. За это время оккупационные войска потеряли около 16 600 человек личного состава, 582 танка, 1664 боевых бронированных машин и сотни единиц другой техники. Несмотря на заявления о якобы достижении каких-либо целей под Киевом, российские оккупанты показывают свою неэффективность, тогда как контратаки украинцев продуманы и результативны — об этом свидетельствуют и свежие карты боев и освобождение нескольких населенных пунктов. Кроме того, россияне 11-й раз "отгребли" в Чернобаевке . При этом захватчики продолжают стягивать ближе к границам Украины дополнительные боевые резервы и ракетами из Черного моря и Беларуси обстреливать мирные города с ракет – Луцк, Харьков, Житомир, Львов, Мариуполь.

В этом материале "Телеграф" публикует всю важную и проверенную информацию об отпоре агрессора за 28 марта. Оперативная информация доступна также в Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Несколько федеральных земель Германии объявили об уголовной ответственности за использование рашистского символа "Z" в общественных местах, сообщает Tagesspiegel.

22:00 Зеленский обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо сотрудничество в сфере обороны и санкционного давления на россию.

21:00 Оккупанты нанесли ракетный удар по Ровенской области, ударили по нефтебазе.

В Фастовском районе Киевской области из-за обстрелов загорелся лес. Сейчас спасатели ликвидируют возгорания лесной подстилки и леса площадью 10 га.

Представитель российского бизнесмена Романа Абрамовича подтвердил, что у него были симптомы отравления после участия в украинско-российских переговорах в начале марта.

20:00 Кадыров продолжает рассказывать, что он в Украине. Но на фото увидели два подозрительных момента

19:00 Целый поток громких сообщений от западных журналистов:

18:00 Вслед за Литвой, в которой за использования рашистского символа Z хотят штрафовать, демонстрация буквы Z как символа поддержки российских военных в Украине будет считаться противозаконной и в Германии.

Хакеры говорят, что раздобыли интересный документ. В нем российское Минобороны призывает делать фейки о насилии украинских военных над пленными оккупантами. Но не менее интересно то, что подписан документ замом министра. А где же сам министр Шойгу, куда он все-таки делся?

17:00 Мэр Ирпеня сообщил об освобождении города, по его словам, в настоящее время идет зачистка. На данный момент официального подтверждения этой информации от военных еще нет.

В Геническе Херсонской области, который временно захватили россияне, на 33-й день войны оккупанты взяли в плен депутата горсовета от "Слуги народа" Алексея Коновалова.

16:00 Страны "Большой семерки" — Великобритания, Германия, Канада, Италия, США, Франция и Япония — не будут платить за российский газ в рублях, как того требовал президент рф владимир путин.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" приостанавливает свою деятельность, заявил Вадим Рабинович.

15:00 Российские СМИ утверждают, что под Мариуполь прибыл глава Чечни Рамзан Кадыров, — эта информация пока не подтверждена.

14:00 Зеленский дал интервью The Economist. Если коротко, — страны НАТО боятся рф, поэтому не передают танки и самолеты, в то время как у россии столько танков, что при переброске они стоят в пробках. Некоторых похищенных оккупантами мэров уже нет в живых.

ГСЧС показали фото последствий обстрела Луганской области:

13:00 Свежая сводка Генштаба ВСУ:

12:00 Воины 14 Княжеской бригады ВСУ сбили новый вертолет россиян.

Украинцам рассылают на почту фейковые сообщения от якобы "Укрпочты".

11:00 Сегодня в Украине не будет гуманитарных коридоров. Об этом заявила Ирина Верещук. По её словам, наша разведка сообщила о возможных провокациях оккупантов.

Появилась информация о якобы отравлении украинского переговорщика Рустема Умерова. Это ФЕЙК.

10:00 Появились свежие потери оккупантов в Украине:

Министр финансов Сергей Марченко объяснил нюансы получения компенсации убытков, нанесенных боевыми действиями в Украине.

"В приложении "Дия" создана возможность зафиксировать факт произошедшего. В определенных случаях проверить его сразу не реально. Далее нужно собирать информацию о том, что было потеряно. Для этого подойдут акты обследования жилья, документировать это самостоятельно или с помощью соседей. Можно собирать квитанции по поводу того, что было до и после. Может быть фото имущества до и после. Конечно, должно быть обращение в правоохранительные органы, чтобы те зафиксировали четко эти факты", — сказал он.

09:00 Жертвами оккупантов с начала полномасштабного вторжения в Украину стали 1119 мирных граждан. Еще в 1790 ранены – ООН.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также говорит, что с начала войны в Украине погибли 143 ребенка и пострадали 216 детей.

08:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина 28.03.2022
Карта боевых действий Украина 28.03.2022

07:00 В ночной сводке Генштаба ВСУ говорилось о попытках ведения беспилотного наблюдения на Волынском направлении. В частности, возле города Вараш (ранее Кузнецовск), где находится Ровенская атомная электростанция (РАЭС). Как известно, россияне контролируют ЧАЭС и ЗАЭС, хотя и управление станциями ведут украинские специалисты.

Также отметим, что ночью в США состоялась церемония вручения "Оскара", где вспомнили о жертвах нашей войны и призвали всячески помогать Украине, но саму войну почему-то организаторы назвали "конфликтом".

06:00 Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный заявил, что в сети распространяются постановочные видео с нечеловеческим отношением якобы "украинских военных" к "российским пленным". Он подчеркнул, что делается это для дискредитации защитников Украины.

05:00 Германия считает необходимым укрепить свою противоракетную оборону путем покупки и установки системы ПРО, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу ARD.

Украинским медицинским учреждениям передано 590 станций спутникового интернета StarLink компании SpaceX, сообщили в Минздраве.

04:00 За минувшие сутки оккупанты выпустили по территории Украины рекордное количество ракет.

03:00 Два взрыва прозвучало вблизи Житомира 27 марта, сообщил мэр города Сергей Сухомлин.

02:00 За сутки Воздушные силы ВСУ уничтожили 4 самолета, 1 вертолет, 2 БПЛА и две крылатые ракеты оккупантов.

01:00 Над Одесщиной ПВО сбила ракету, сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

В Киеве продолжают раздаваться взрывы. О повреждениях не сообщается, поэтому с высокой долей вероятности можно говорить о работе ПВО.

Также сообщается о мощных взрывах и пожарах в Харькове.

Ракетный удар по Волыни был нанесен с территории Беларуси.

00:00 Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежевечернем видеоообращении анонсировал очередной раунд переговоров с россией и вновь очертил украинские позиции на них.

Взрывы, которые слышали жители Киева и области – это работа украинского ПВО, заявляет Антон Геращенко.

Напомним, события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: путин пытается взять Киев, армия россии терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какова была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: пути не ожидали, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война – день 14: россия идет в дефолт, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа": "Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События русско-украинской войны 11 марта отражены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О том, что происходило в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворивскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай".

О том, что происходило 15 марта, можно узнать в нашей статье: "Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины".

Информацию за 16 марта читайте в материале: "Война – день 21: обстрел театра в Мариуполе, выступление Зеленского в Сенате и первые детали мирного договора".

События 17 марта доступны в материале: "Война — день 22: мир требует от россии прекратить войну, но города Украины продолжают подвергаться обстрелам".

События российско-украинской войны за 18 марта "Телеграф" расписал в материале: "Война — день 23: россия почти полностью отрезана от мира, но кровавый террор в Украине не заканчивает".

О том, что происходило 19 марта, можно узнать в статье: "Война — день 24: страны формируют "антипутинский щит", но оккупанты продолжают издеваться над Украиной".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 20 марта в материале: "Война — день 25: россияне теряют преимущество в небе Украины, но продолжают обстреливать мирное население".

События русско-украинской войны за 21 марта доступны в материале: "Война — день 26: пути готовы бросить российских детей на войну, а россия устраивает новые провокации и обстрелы".

Информацию за 22 марта читайте в материале: "Война — день 27: Запад заговорил о системах ПВО для Украины, пока оккупанты бросают бомбы на украинские города".

О том, как развивалась ситуация 23 марта, можно узнать в трансляции: "Война — день 28: россия уже потеряла в Украине больше, чем за все годы в Афгани, но продолжает агрессию".

С событиями 24 марта можно ознакомиться в материале: "Война — день 29: уже прошел месяц с начала провального нападения россии на Украину".

Информацию за 25 марта можно узнать по ссылке: "Война — день 30: Чернобаевка-10, обстрел украинских городов, российские корабли идут ко дну".

Данные за 26 марта доступны в материале: "Война — день 31: штурм Славутича, освобождение Тростянца и важная речь Байдена".

О том, что происходило 27 марта, можно узнать в нашей статье: "Война – день 32: Украина возвращает свои территории, а россия перебросила в Мелитополь свои войска из Грузии".