Российские войска в попытках взять Мариуполь несут большие потери - военный аналитик

Читати українською
Автор
3669
Разрушенный российскими войсками Мариуполь
Разрушенный российскими войсками Мариуполь

Россияне не наступают со стороны оккупированного Донецка благодаря обороне украинских защитников Мариуполя

Российские войска не предпринимают попыток продвинуться вглубь Украины со стороны оккупированного Донецка из-за того, что украинские воины, которые держат оборону в осажденном и буквально равняемом с землей российской артиллерией Мариуполе, продолжают успешно давать отпор и наносить существенные потери врагу.

Таким мнением поделился австрийский военный аналитик, эксперт по применению боевой авиации Томас Купер. Перевод на украинский язык осуществили доцент Национального университета "Киево-Могилянская Академия" Ростислав Семкив и Николай Ковальчук.

"Видимо, 8-я общевойсковая армия не может продвигаться к западу от Донецка потому, что украинский гарнизон в Мариуполе до сих пор удерживает город. То есть мизинцеву (командующему 8-й армией) не хватает сил для наступления в западном направлении, его подразделения скованы боями", — пишет он.

По словам аналитика, держащие оборону в Мариуполе украинские военнослужащие успешно отбивают все попытки врага полностью захватить город и при этом наносят существенный урон россянам.

"Похоже, российская армия вместе с кадыровцами росгвардии испытывают огромные проблемы в боях с полком "Азов" в районе завода "Азовсталь": полк до сих пор контролирует большинство территории завода и прилегающую часть порта: даже французские неонацисты, "принадлежащие" к росгвардии, сообщают о тяжелых потери россиян (да, иногда приходится проверять их сайты за неимением других источников…)", — пишет Купер.

Вместе с тем, он отмечает проблемы для украинских войск на другом направлении обороны Мариуполя: на северной стороне периметра 36-я бригада украинской морской пехоты пока не выбила россиян из здания администрации Кальмиусского района.

Как сообщалось, днем 5 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что о деблокировке военными Мариуполя пока речи не идет.