Помощь переселенцам: как получить статус ВПЛ онлайн и офлайн

Читати українською
Автор
1550
Внутри перемещенные лица имеют право на помощь от государства
Внутри перемещенные лица имеют право на помощь от государства. Фото loda.gov.ua

Средства от государства можно будет потратить на что угодно.

Украинцы, которые из-за войны войны были вынуждены покинуть собственные дома и поселиться в другом регионе страны, имеют право на помощь от государства в размере 2000 гривен и 3000 гривен на каждого ребенка. Для этого нужно получить статус внутренне перемещенного лица. Есть два пути, как этот статус можно оформить – онлайн и офлайн.

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, статус ВПЛ можно оформить в приложении "Дия", после чего средства от государства будут приходить на карту "еПоддержка". К слову, их можно будет потратить на что угодно.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Как оформить ВПЛ в приложении "Дия"

Оформление статуса внутренне перемещенного лица в приложении "Дия" доступно тем людям, которые сейчас находятся в Украине до сих пор не имели этого статуса.

Для этого необходимо обновить приложение "Дия" до последней версии и выбрать в разделе "Услуги" окно "Получить статус ВПЛ". После этого необходимо указать свой актуальный адрес и подтвердить его с помощью геолокации.

После прохождения процедуры средства через некоторое время будут зачислены на карту "еПоддержка".

Как оформить ВПЛ в приложении "Дия". Видео: Минцифры

Как оформить ВПЛ офлайн

Оформить статус внутренне перемещенного лица также можно офлайн — для этого следует обратиться в ЦНАП, орган социальной защиты населения, или к представителям местной власти.

Для этого необходимо предоставить представителям соответствующих органов следующие документы:

  • Заявление о взятии на учет ВПЛ;
  • Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины;
  • документы, подтверждающие факт проживания на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение;
  • Документы, подтверждающие родственные отношения между ребенком и заявителем (в случае, если подается родственником для взятия на учет малолетнего ребенка);
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя органа опеки и попечительства или руководителя детского учреждения, учреждения здравоохранения или учреждения соцзащиты детей, в котором несовершеннолетнее лицо находится на полном государственном обеспечении.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Украине пенсионеры-переселенцы могут получить дополнительные две тысячи гривен к своей пенсии.