Война — день 71: россияне бьют ракетами по городам Украины, а "режиму путина" прочат плохой и быстрый конец

Читати українською
Автор
7307
Российские оккупанты продолжают бить ракетами по городам Украины
Российские оккупанты продолжают бить ракетами по городам Украины. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за 5 мая

В Украине начался 71-ый день борьбы с российскими оккупантами. Вражеская армия не останавливает свои попытки взять Мариуполь — сейчас идут тяжелые кровопролитные бои за завод "Азовсталь", на территорию которого удалось прорваться российским оккупантам. Параллельно со штурмом завода россияне атакуют крупные украинские города — за несколько часов до конца предыдущих суток взрывы были слышны в Черкассах, Запорожье и Днепре, а вторая волна раздалась в Николаеве, Одессе и Киевской области. Тем временем в Украину продолжает прибывать тяжелая артиллерия, обещанная США. А режиму путина прочат конец, который закончится хаосом, войной и разрухой для его страны.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире за 5 мая. Оперативная информация также доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что продолжается третья операция по эвакуации из Мариуполя.

За четверг на Донецком и Луганском направлениях украинские защитники отбили 11 атак агрессора, уничтожили:

  • 8 танков;
  • 11 единиц боевой бронированной;
  • 5 единиц автомобильной техники врага.

Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили 7 беспилотных летательных аппаратов типа "Орлан-10".

22:00 Сообщают о мощном взрыве в Краматорске Донецкой области. Подтверждения или подробностей пока нет.

Компания TeamViewer уходит с рынка россии и Беларуси. "Мы решили полностью прекратить любую оставшуюся в россии и Беларуси деловую активность", — говорится в сообщении на официальном сайте компании.

21:00 Глава МИД Германии Анналена Бербок в ближайшее время планирует посетить Украину, сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.

Мэр Харькова Игорь Терехов просит горожан воздержаться от традиционного посещения Мемориала славы и возложения цветов на 9 мая. Он сообщил, что коммунальные службы подготовили Мемориал к 9 мая, но не стали устранять повреждения, нанесенные в результате вражеских обстрелов: "Я считаю, что повреждения от российских градов должны остаться там как символ нашей борьбы с современным нацизмом".

20:00 Российским оккупантам на фоне тотальных неудач не остается иной тактики, как уничтожать украинские города, ведь штурмом их взять не могут. Однако совсем скоро все кремлевские планы будут разрушены, ведь в руки ВСУ едет тяжелое оружие. Такое мнение озвучил военный эксперт и экс-председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука в комментарии "Телеграфу".

19:00 История с бабушкой с красным флагом, которая стала символом оккупантов и российской агрессии (и которой уже ставят памятники в рф и на оккупированных территориях) получила неожиданное продолжение — а если коротко, оказалась традиционным российским враньем.

18:00 Российские оккупанты продолжают штурмовать территорию мариупольского завода "Азовсталь" и вытеснить их за пределы предприятия не удалось. Ожесточенные бои не утихают, сообщил заместитель командира полка "Азов" капитан Святослав Паламар (позывной – "Калина"), опровергнув, таким образом, недавние заявления Алексея Арестовича.

Тем временем Минобороны Британии опубликовало ежедневную карту боев в Украине.

17:00 россия не достигла цели: главной эмоцией украинцев стал не страх, а гнев, говорят данные свежего опроса социологов.

16:00 Владимир Зеленский переговорил по телефону с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, которому отказал в визите в Киев из-за тесных связей с россией.

"Хочу, чтобы мама воскресла": трагическая история 8-летнего Миши из Мариуполя расстрогала сеть.

15:00 Советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что украинские защитники оттеснили оккупантов из "Азовстали" в Мариуполе: "Вчера вошли российские войска на территорию "Азовстали", но были выбиты нашими защитниками. Сейчас обобщаем информацию".

14:00 ВСУ пошли в контрнаступление на Изюмском и Харьковском направлениях, — сказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в разговоре с генералом США Милли.

Тем временем на "Азовстали" погибла психологиня, поддерживавшая до последнего бойцов "Азова", Наталья Луговская.

13:00 С днем рождения, "Азов"!: украинцы в соцсетях благодарят легендарное подразделение.

Тем временем задержание Шария породило шквал мемов и фотожаб.

12:00 Украина победит: американский дипломат Курт Волкер назвал шесть главных промахов путина.

В то же время россия провела учения, на которых отработала нанесение тактического ядерного удара.

11:00 В Испании СБУ задержала пророссийского блогера Анатолия Шария.

В Испании задержали Шария мем

На 5 мая россия потеряла в Украине уже 24 700 человек:

Потери россии в Украине на 05.05.2022

10:00 В селе Безыменном Донецкой области россияне устроили настоящий фильтрационный лагерь для жителей Мариуполя.

09:00 От вооруженной агрессии рф против Украины погиб уже 221 ребенок, еще 408 пострадали, — ювенальные прокуроры.

Ночью оккупанты нанесли авиаракетный удар по Краматорску, — пострадали десятки человек, жилые дома, школа, предприятие.

Последствия обстрела Краматорска 05.05.2022
Последствия обстрела Краматорска 05.05.2022
Последствия обстрела Краматорска 05.05.2022

Также появилось видео ночного обстрела "Азовстали" в Мариуполе:

08:00 Появились спутниковые фото "Азовстали" в Мариуполе, которую россияне активно штурмуют при поддержке авиации.

Штурм Азовстали в Мариуполе с воздуха
Штурм Азовстали в Мариуполе с воздуха
Штурм Азовстали в Мариуполе с воздуха
Штурм Азовстали в Мариуполе с воздуха

Также в Беларуси показали на видео, как с начала войны было запущено в Украину уже по меньшей мере 631 ракету:

Обнаружены тела еще пяти луганчан, погибших от российского вторжения. 4 мая семь мощных артиллерийских обстрелов россияне направили на Северодонецк, еще семь – на Попаснянскую и Горную общины, четыре на Лисичанск, – председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Последствия обстрелов Луганской области
Последствия обстрелов Луганской области

07:00 Украинские военные оттеснили оккупантов из нескольких населенных пунктов на админгранице Николаевской и Херсонской областей, россияне все чаще отказываются воевать с Украиной, при этом рф продолжает штурм "Азовстали" в Мариуполе при поддержке авиации, — Генштаб ВСУ.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина 05.05.2022
Карта боевых действий Украина 05.05.2022

5:00 Оккупанты хотят отключить жителей Херсонской области от соцсетей Facebook и Instagram

3:00 Глава Европейского совета Шарль Мишель поддержал конфискацию активов россиян в ЕС и их передачу на восстановление Украины, однако признает, что с этим есть трудности

1:00 Из Мариуполя вывезли еще 344 мирных жителя, рассказал Зеленский.

Напомним, что данные о событиях в Украине за 2 мая доступна в трансляции: "Война — день 68: эвакуация из Мариуполя и попытки прорвать оборону ВСУ на Донбассе и под Херсоном".

О ситуации в стране за 3 мая можно прочитать в новости: "Война — день 69: россияне давят на Востоке, а в Украину уже едет тяжелая артиллерия из США".

А о том, что происходило в Украине 4 мая, читайте в материале: "Война — день 70: россияне рвутся на "Азовсталь" и ударили ракетами по большим городам".