Враг продвинулся под Харьковом и целится на запад (карта)

Читати українською
Автор
67704
Украинские военные на страже страны
Украинские военные на страже страны. Фото https://t.me/landforcesofukraine

Враг активизировался в окрестностях Попасной

Российским войскам в Украине удалось продвинуться в нескольких направлениях. В Северодонецке на Луганщине украинских военных оттеснили из центра города, идут ожесточенные бои. Украинских военных обстреливают из артиллерии в Северодонецке, Лисичанске, Тошковке.

Согласно утренней сводке Генштаба ВСУ, оккупантам удалось провести успешную атаку на Харьковщине. Российские войска пытаются оттеснить украинские силы от государственной границы с россией.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Штурм врага был направлен из Терновой в Избицкое, частично был успешен. Оккупанты закрепились на его северной окраине. Восточнее Старого Салтова возле Петровки заминировали возможные пути контрнаступления украинских подразделений. Возле Шестакового летал беспилотник врага.

Карта боевых действий Терновая Харьковской области
Направление атаки россиян в Харьковской области

На Славянск продолжаются попытки наступления — оккупанты штурмуют Долину, Богородичное. Оккупанты заменили около 100 единиц поврежденной бронированной и автотехники. Лиманское направление было без активных боев, обстрелы продолжаются в Маяках (10 км от Славянска на север) и в Серебрянке (5 км северо-восточнее Северска).

Оккупанты стягивают силы на Донецком направлении в сторону Кременной и Старобельска. Переместили более 80 единиц, включая тяжелую бронетехнику и артиллерию. Атака на Северодонецк продолжается, войска в Лисичанске и Северодонецке враг пытается окружить, заблокировав также сообщение с Бахмутом. В окрестностях этого населенного пункта оккупанты атаковали Врубовку, снова наступают в районе Золотого.

карта боев врубовка золотое
Враг атаковал с нескольких направлений

Российские войска пытаются закрепиться на рубеже Роты-Мироновка и улучшить тактическое положение захватив высоты в районах Кодемы и Новолуганского. Безуспешно.

Карта боев Роты Мироновка
Карта атак на юго-запад

На Кураховском направлении с воздуха российский штурмовик атаковал позиции в районе Красногоровки. Оккупанты обстреливали на Авдеевском, Новопавловском, Запорожском направлениям.

На юге идет позиционная борьба — оккупанты пытаются удержать ранее захваченные территории, обстраивают позиции возле Широкой балки и Приднепровского.

Ранее "Телеграф" публиковал карты боевых действий от американского Института изучения войны. Специалисты указали на недочет в планах оккупантов. Тем временем на оккупированных территориях оккупантам не сладко — в Мелитополе произошел взрыв.