Без гроз не обойдется: какой погодой Украина проводит последние дни июня

Читати українською
Автор
Теплой летней погодой сможет насладиться большинство украинцев
Теплой летней погодой сможет насладиться большинство украинцев. Фото pinterest.com

Июнь закончится без особых погодных перепадов

На календаре осталось всего несколько дней первого месяца лета, прежде чем в Украину заявится июль со своими необычными погодными качелями. Окончание июня будет весьма теплым и в основном сухим для большинства областей страны. Однако есть и те регионы, которым придется встретить дожди и грозы.

Более детальный прогноз погоды сообщает "Телеграф", ссылаясь на данные ресурса weather.com. Наш анализ охватывает первую часть следующей рабочей недели, которая как раз и разделена между июнем и июлем.

Киев

Погода в Киеве
Погода в Киеве

Жителям и гостям столицы стоит приготовить кондиционеры и прохладные напитки — первый месяц лета будет прощаться весьма высокими температурами. До +34°С днем и +21°С ночью, а также щедро пригревающее солнышко дадут свой эффект: в среду и четверг следует ожидать серьезных гроз вместе с дождями.

Одесса

Погода в Одессе
Погода в Одессе

На юге Украины тоже будет жарко, воздух прогреется местами до +30 градусов тепла. Однако погода будет более щадящей — облачность будет больше, что поможет переживать некомфортные температуры чуть легче. В четверг, 30 июня, на Одесчине также возможны грозы.

Днепр

Погода в Днепре
Погода в Днепре

Стандартно жарко, как для центральной Украины, будет на Днепропетровщине. Местами воздух прогреется до +32°С, ночью ртутный столбик термометра не будет опускаться ниже 18 градусов тепла. Осадков не ожидается, однако порой не обойдется без повышенной облачности.

Харьков

Погода в Харькове
Погода в Харькове

Весьма схожей погодой сможет похвастаться и Харьков. Вторник, 28 июня, может стать самым жарким днем недели — прогнозируется до +32°С, далее температуры "потеряют" по несколько градусов. Начало недели может показаться весьма ветренным: местами ожидаются шквальные порывы до 20 км/час.

Львов

Погода во Львове
Погода во Львове

Не менее жарко должно быть и на западе страны. Жители и гости Львовщины будут принимать усиленные "солнечные ванны", изнывая от высоких температур. До конца июня ртутные столбики термометров вряд ли опустятся ниже +30°С. Дождей или других осадков в эти дни не ожидается.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, будет ли богатым на дожди предстоящий июль.

Также мы писали, каких погодных сюрпризов стоит ждать от второго месяца лета.