Война — день 132: ВСУ "утюжат" склады оккупантов по всему фронту и продвигаются на юге

Читати українською
Автор
32886
Война в Украине - день 132
Война в Украине - день 132. Фото Коллаж "Телеграфа"

Оперативно о главном 5 июля

Украина на протяжении 132 дней отражает полномасштабное вторжение россии. Пока в швейцарском Лугано обсуждают план послевоенного восстановления Украины, украинские вооруженные силы начали активно применять дальнобойные РСЗО американского производства, из-за чего уже который день (ночь) в тылу противника взрываются склады с боеприпасами, ГСМ, казармы и командные пункты. Помимо этого ВСУ имеют определенные успехи на юге Украины, где постепенно, шаг за шагом, выдавливают оккупантов с захваченных ими территорий.

В этой трансляции "Телеграф" будет информировать о главных событиях, которые произошли в Украине и мире 5 июля. Более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 около 18:00 российские оккупационные войска обстреляли пгт. Печенеги (Чугуевский район Харьковской области), в результате обстрела ранены два мирных жителя, в том числе мальчик в возрасте 1 год 11 месяцев и 64-летний мужчина. Также повреждены жилые дома, сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

22:00 Анкара попытается в течение 10 дней решить с Москвой и Киевом вопрос организации коридора для экспорта зерна через порты Украины, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

21:00 Начиная со вторника, 5 июля, в Николаеве начинает действовать сокращенный комендантский час: он будет продолжаться с 23:00 до 06:00.

20:15 В Хмельницкой области сообщается о "прилете" ракеты. Также видна работа ПВО.

19:00 "Укрзализныця" с 9 июля назначает поезд "Интерсити+" №743/744 Дарница (Киев) — Львов.

18:00 В Донецке детонирует один из самых больших складов боеприпасов оккупантов и боевиков.

17:00 Украина в рамках подготовки к отопительному сезону в условиях военной агрессии со стороны россии создает запас модульных котельных и генераторов, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

В полдень российская авиация ракетами Х-59 атаковала портовую инфраструктуру Очакова и Черноморска. Все три ракеты уничтожены нашими силами ПВО.

16:00 Главком ВСУ Валерий Залужный разъяснил ситуацию с ограничением передвижения военнообязанных внутри страны: "Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК. Никаких указаний на препятствование перемещению лиц в ближайшие дни со стороны военного командования не предоставлялось".

15:00 Славянск под массированным обстрелом, мэр призывает всех находиться в укрытии.

Приспешник боевиков "днр" игорь стрелков-гиркин говорит, что ВСУ отбили поселок Сладкое под Донецком. Ждем подтверждения Генштаба.

ВСУ предварительно отбили поселок Сладкое под Донецком, карта

13:40 Генштаб ВСУ сообщил, что теперь чтобы выехать за границы населенного пункта, определенного как место проживания, военнообязанным мужчинам будет нужно получить спецразрешение в местном военкомате.

Последние дни в Херсоне подозрительно активны россияне, — стало больше российских военных и блокпостов, усилился террор населения, а сегодня по городу проехала колонна из десятков "полицейских" авто оккупантов.

12:30 На 5 июля деоккупировано 1028 населенных пунктов, 434 из них уже разминированы, — заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

Министр обороны рф сергей шойгу сделал ряд заявлений по Украине:

  • война закончится, когда "будут полностью выполнены задачи "операции";
  • Запад продолжает передавать оружие, чтобы "затянуть конфликт", вдобавок вооружение якобы попадает еще и на черный рынок и Ближний Восток;
  • призывников якобы не отправляют из рф в Украину.

11:00 Сотрудники СБУ задержали помощника-консультанта одного из украинских нардепов. Его подозревают в государственной измене. В ходе допроса мужчина признался, что сотрудничал с агентами российской ФСБ. По информации СМИ, речь идет о помощнике "Слуги народа" Юрия Здебского.

Потери россии в Украине на сегодняшний день:

Потери россии в Украине 05.07.2022

09:30 19 июня российский ТАСС сообщил, что бойцы "Азова" находятся в печально известном СИЗО "Лефортово" в Москве. Сегодня ночью "РИА Новости" со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний опровергли эту информацию.

В Харькове снова обстреляли школу, — в этот раз на Салтовке.

Харьков обстрел школа сегодня
Харьков обстрел школа сегодня
Харьков обстрел школа сегодня

На россии жалуются на артиллерийский обстрел пограничных населенных пунктов в Курской и Брянской областях (граничащих с Черниговщиной и Сумщиной), который был якобы проведен ВСУ.

08:30 Ювенальные прокуроры: 345 детей погибли на сегодняшний день в результате вооруженной агрессии рф в Украине, еще 644 пострадали.

В Николаеве серьезный пожар после "прилета".

07:20 Собрали несколько актуальных новостей на утро:

  • с самого утра враг стреляет по Николаеву, там свирепствует пожар;
  • ночью рф направила семь ракет по Днепру и области, шесть из них сбили, обломки вызвали пожар, в Покрове "прилет";
  • войска россии готовят наступление на Бахмут и Северск, но вряд ли добьются результата, — считают эксперты ISW;
  • журналисты-расследователи "Схем" нашли доказательства, что россия вывозит краденое украинское зерно в Турцию, хотя и опровергает эту информацию;
  • люди, контактирующие с президентом рф владимиром путиным, сидят в изоляции, а также сдают разнообразные анализы, в частности на грипп, стафилококк и глисты, — BBC;
  • в Карантинной бухте оккупированного Севастополя находятся 4 ракетных катера проекта 1241 "Молния-1" без бортовых номеров.

5:00 Утро 5 июля выдалось громким для жителей Днепра. В местных телеграм-каналах сообщается, что по городу был нанесен ракетный удар, однако по предварительной информации средства ПВО смогли перехватить российские ракеты.

3:00 На южном направлении оккупанты за прошедшие сутки потеряли 30 солдат и несколько единиц техники.

1:00 Финляндия готовит дополнительную военную помощь Украине, которая будет включать в себя поставки боевой техники.

00:00 Правительство Уэльса выделило 35 млн фунтов стерлингов на военную помощь Украине, Шотландия выделила 65 млн фунтов стерлингов, сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Информацию про ситуацию на фронте за 2 июля можно прочитать в нашей статье: "Война — день 129: западное оружие кошмарит оккупантов, угроза Краматорску".

Сводка новостей за 3 июля доступна в нашем материале за субботу: "Война — день 130: выход украинской армии из Лисичанска, угрозы лукашенко".

С новостями за прошедшие сутки, 4 июля, можно ознакомиться в сводке за воскресенье: "Война — день 131: отступление на Донбассе, тревожное заявление Зеленского".