В Украине поддержали петицию насчет обучения в школах во время войны: в чем ее суть

Читати українською
Автор
Украинских школьников хотят вернуть осенью за парты, но будет ли это просто
Украинских школьников хотят вернуть осенью за парты, но будет ли это просто

Украинцы возмущены желанием властей отправить детей в потенциально опасные объекты

В Украине многие граждане недовольны решением властей восстановить осенью офлайн-режим обучения для школьников. Часть людей считает, что активные бои вряд ли прекратятся до этого времени, а, значит, школы превратятся в удобные мишени для ракетных ударов российских военнослужащих. Поэтому к президенту Владимиру Зеленского было создано обращение, дабы данный вопрос был пересмотрен насчет возвращения к онлайн-учебе.

Подобная петиция расположена на официальном сайте главы государства и уже набрала необходимые 25 тысяч голосов. Её автором стала Мария Горшенева, которая считает желание чиновников отправить детей осенью за парты "больным".

Украинка напомнила, что в стране на данный момент уничтожено порядка 20% учебных заведений, среди которых школы и детсадики. Это значит, что оккупантам все равно, куда стрелять и кого убивать.

Запрет офлайн-обучения в Украине на время войны
Петицию подписали почти 26 тысяч украинцев

Вместе с этим не в каждой школе найдется бомбоубежище или хотя бы банальные удобные пути для эвакуации учеников. В детсадах есть своя проблема — нехватка персонала, когда на 15 маленьких детей приходится только 1 воспитатель. По мнению Марии Горшеневой, это не является нормальной "пропорцией" для ответственности за чью-то жизнь.

Также ее интересует, как дети собираются учиться под постоянным эмоциональным напряжением и во время длительных тревог. Отдельно женщина упомянула многих эвакуировавшихся за границу, среди которых есть и дети школьного возраста. Многие из них хотели бы продолжить обучение в Украине, а для этого существует пока лишь один адекватный способ — онлайн-уроки.

"Напоследок хочу спросить: что вы делаете? Чье это больное желание — увидеть, как ребенок бежит в или из школы под воздушную тревогу?" — завершила риторическим вопросом свою петицию женщина.

Добавим, что нужное количество голосов обращение к президенту набрало меньше, чем за месяц. К тому же, петицию до сих пор продолжают подписывать другие украинцы. Её статус на данный момент звучит как "находится на рассмотрении".

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, когда в Украине должен стартовать новый учебный год. Подчеркнем, что в нынешних условиях даты для школьников и студентов слегка отличаются.