Мобилизация в Украине: на какие льготы могут рассчитывать военнослужащие

Читати українською
Автор
2534
Прохождение службы по мобилизации дает право на многие государственные льготы
Прохождение службы по мобилизации дает право на многие государственные льготы. Фото https://2.bp.blogspot.com/

Военнослужащим должны компенсировать транспортные расходы, помочь с лечением, предоставить налоговые послабления и т.д.

Мобилизированных украинцев новым законом лишили права одновременно получать среднюю зарплату по основному месту работы в дополнение к выплатам за работу на армию, впрочем, практически одновременно с началом службы они могут получить целый перечень льгот. Это и транспортные расходы, и налоговые послабления, и обеспечение жильем.

О льготах военнослужащим подробно объяснила адвокат Наталья Лисова, представляющая волонтерское движение "Адвокаты ВСУ".

Льготы на проезд и перевозку имущества

Военнослужащие имеют право на безвозмездный проезд во всех видах транспорта за исключением такси, если они едут:

  • в командировку;
  • в отпуск по Украине – льгота предоставляется, если размер среднего совокупного дохода семьи за месяц на одного человека не превышает за последние шесть месяцев величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу;
  • при переезде на новое место службы в случае перевода или передислокации;
  • на место жительства при увольнении с военной службы (в пределах Украины).

Срочники имеют право на бесплатный проезд в любом городском, пригородном и междугородном транспорте, кроме такси.

Военные, которые получили на службе инвалидность, могут при наличии удостоверения бесплатно ездить во всех видах городского транспорта и пригородных автобусах. Эта же льгота должна предоставляться им в случае введения электронного билета.

При переводе на новое место службы или увольнении из армии военнослужащие могут бесплатно перевезти до 20 тонн личного имущества в контейнерах по железной дороге, или, если такой возможности нет, другими видами транспорта. Также в такой ситуации возможна компенсация отправки имущества багажом или мелкими отправлениями. Ограничение аналогичное – 20 тонн.

В случае командировочной поездки, поездки к новому месту службы, а также к месту отпуска туда и обратно, военнослужащие имеют право покупать билеты для себя и членов своих семей без очереди.

Также вне очереди можно бронировать и получать места в отелях на основании командировочного удостоверения.

Военные, получившие инвалидность в результате боевых действий, участники боевых действий и приравненные к ним лица имеют право на 50% скидку на билеты на междугородний железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт.

Льготы по кредитным обязательствам

Прохождение военной службы по мобилизации дает право на отсрочку по таким видам выплат:

  • начисление штрафных санкций;
  • пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами;
  • проценты за использование кредита.

Налоговые льготы

На время прохождения военной службы по призыву, мобилизации или контракту государственная регистрация физических лиц-предпринимателей не прекращается. Однако если служба мешает такому лицу вести предпринимательскую деятельность, начисление налогов и сборов в это время не осуществляется.

Льготы на оздоровление

Военно-медицинские учреждения здравоохранения оказывают военнослужащим безвозмездную медпомощь. А раз в год они имеют право на профилактический осмотр.

Также раз в год есть возможность льготной оплаты санаторно-курортного лечения в соответствующих ведомственных заведениях Министерства обороны Украины и других, созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов. На срочников эта льгота не распространяется. Льгота предоставляется при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает трех прожиточных минимумов.

После стационарного лечения в госпитале и при наличии соответствующего заключения военно-врачебной комиссии военнослужащий имеет право на бесплатную путевку в санаторно-курортное учреждение для продолжения лечения. Лицам, нуждающимся при этом посторонней помощи, предоставляется одна безвозмездная путевка для сопровождения. Сопровождающий должен быть старше 16 лет и не иметь инвалидности I группы.

Участникам АТО, ООС и полномасштабной войны с Россией, а также лицам, выполнявшим служебно-боевые задания в экстремальных (боевых) условиях, должна также предоставляться бесплатная психологическая помощь

Обеспечение жильем

Государство должно обеспечивать военнослужащих (кроме срочников) жилым помещением или по желанию соответствующей денежной компенсацией. Также они имеют право на первоочередную установку квартирного телефона и квартирной охранной сигнализации.

Как сообщал ранее "Телеграф", адвокаты объяснили, освобождает ли "белый билет" от призыва и кто непригоден к службе.