"Есть успехи": Зеленский намекнул на получение Украиной еще одного важнейшего оружия

Читати українською
Автор
4228
Пресс-служба президента Украины

Украина может вскоре получить важнейшее оружие от союзников

Украина может получить от стран Запада важную систему ПВО, которая может вписать свое имя в список легендарного оружия, проявившего себя в отражении российского вторжения.

Как сообщил в своем традиционном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский по итогам 20 июля, соответствующие договоренности о поставках уже есть.

Он отметил, что сразу после прибытия РСЗО HIMARS в Украину эти системы продемонстрировали свою эффективность, а это название уже успело стать родным.

"Очевидно, что следующее такое же веское название появится от современных систем противовоздушной обороны, которые мы запрашиваем у партнеров", — сказал Зеленский.

Президент также добавил, что представители нашей страны ни на день не останавливали работы по получению эффективной системы ПВО и уже добились определенного успеха, который позволил сбивать часть российских ракет.

"Однако нужна совсем другая скорость и масштабы защиты", — сказал он.

Зеленский не стал говорить о том, какие именно системы ПВО вскоре появятся в Украине, однако вероятнее всего речь идет об американско-норвежских комплексах NASAMS, которые США намерены поставить на нужды ВСУ.

Стоит отметить, что Германия также обещала передать Украине комплекс ПВО IRIS-T, однако по данным западных СМИ он не сможет прибыть в нашу страну раньше ноября.