Короткое бабье лето и первый снег в октябре: какой будет осень 2022

Читати українською
Автор
3469
Бабье лето этой осенью будет непродолжительным
Бабье лето этой осенью будет непродолжительным

Синоптики прогнозируют Украине раннюю осень этого года

Согласно прогнозу народного синоптика Леонида Деркача, нынешняя осень должна наступить рано – ее дыхание будет ощутимо уже во второй половине августа. Согласно долгосрочным прогнозам, сезон прохлады действительно не заставит себя ждать.

Как сообщает издание UkrainaToday, специалисты Гидрометцентра проанализировали многолетние погодные тенденции и пришли к выводу, что бабье лето-2022 будет поздним и не слишком длительным. Так сентябрь синоптики обещают прохладный и дождливый и только в октябре можно будет ожидать недолгого возвращения теплых дней. После чего холодный сезон окончательно вступит в свои права.

Прогноз Леонида Горбаня на осень-2022

Примечательно, что прогноз совпадает с расчетами народного синоптика Леонида Горбаня, которые он собрал в книгу "Погода до 2030 года". По его данным, начало сентября будет достаточно приятным – ясным и теплым. Но уже с середины месяца начнутся дожди, которые принесут в Украину прохладу.

Бабье лето, по прогнозу Горбаня, должно наступить в начале октября. Но продлится оно примерно 10 дней. После чего начнется ощутимое похолодание – сначала ночные заморозки, а к концу месяца ожидается даже первый в сезоне снег.

Ноябрь же, согласно народному синоптику, будет сопровождаться классической для глубокой осени погодой – пасмурным небом почти без проблесков солнца и дождями. Первые морозы должны ударить уже в 20-х числах ноября.

Между тем, как сообщал Телеграф , август в Гидрометцентре обещают достаточно жаркий и дождливый.