Война — день 174: "бавовна" в Крыму и угроза ракетных ударов из Беларуси

Читати українською
Автор
18372
Война в Украине - день 174-й
Война в Украине - день 174-й. Фото Телеграф

Оперативно о главном 16 августа

Украина сопротивляется российскому вторжению уже 174 дня. Российские войска, несмотря на многократное преимущество в живой силе и технике, не достигли поставленных целей. И если на Донбассе продолжаются остервенелые атаки на позиции ВСУ и предпринимаются попытки окружить украинские войска, то на юге сил для наступления у противника нет и он вынужденно переходит в оборону.

В этом материале "Телеграф" информирует от главных событиях Украины и мира, которые произошли 16 августа, а более оперативную информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 "Ситуация на фронте может еще больше обостриться": военный эксперт о ходе войны, мобилизации и ядерном терроризме рф.

22:00 "Прошу всех наших": Зеленский обратился к жителям оккупированных территорий с важной просьбой.

21:00 Стало известно, что россияне ударили по военному аэродрому на Житомирщине.

20:00 В сети сообщают, что в оккупированном Лисичанске уничтожен штаб россиян, который располагался в бывшем здании СБУ.

19:00 У путина только один страх: Зеленский рассказал, как надавить на хозяина кремля.

18:00 Зеленский объяснил, почему украинцев не готовили к вторжению рф: Украина продержалась бы 3 дня.

Россия наносит удары по Харькову, сообщил председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов. Местные жители сообщают, что в некоторых районах пропало электричество, много пожаров. О пострадавших пока нет информации.

В Запорожской области обстрелян город Орехов. Как минимум одна женщина погибла, еще шесть человек ранены, сообщил председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух. Трое пострадавших – работники энергокомпании, которые восстанавливали сети. Разрушены десятки частных домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Также сообщается о взрывах в Николаеве.

17:00 Зеленского собирались устранить, а Украине оставить только западные области: новые детали о плане путина от The Washington Post

16:00 За взрывами в Крыму стоит элитный украинский спецназ, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского военного.

"Диверсия" на Курской АЭС: россияне жалуются на три атаки украинцев.

15:00 Зеленский изменил состав Ставки верховного главкома: убрал Баканова и еще некоторых.

13:55 Вражеские ракеты с территории Беларуси ударили по Житомирской области. Глава ОВА Виталий Бунечко сообщил о двух взрывах.

В селе Гвардейское вблизи Симферополя неожиданно заметили столб дыма. Там находится авиабаза окккупантов.

13:00 москва может использовать Сербию для того, чтобы завязать региональную войну, где погибнет большое количество людей. И в первую очередь это будут сербы, ведь в этом случае россия будет иметь возможность сразу появиться в роли миротворца и продемонстрировать перед ЕС и НАТО свое якобы политическое влияние.

12:00 Президент Украины Владимир Зеленский дал четкий ответ на петицию, автор которой призывает разрешить мужчинам выезжать за пределы страны.

"Отмену указанных ограничений предполагается осуществить после завершения действия правового режима военного положения", — ответил глава государства.

10:50 После взрывов в Крыму путин и шойгу почти одновременно выступили с заявлениями. Главное:

  • США организуют провокации, госперевороты, войны в суверенных государствах, пытаются затянуть войну в Украине;
  • война якобы развеяла миф о "супероружии", которое Запад поставляет Украине;
  • россия якобы уничтожила все химическое оружие еще в 2017 году;
  • ядерное оружие россии нужно для сдерживания и нет необходимости применять его в Украине.

10:00 Потери россии в Украине на сегодня:

Потери россии в Украине 16.08.2022
Потери россии в Украине 16.08.2022

09:25 Глава оккупантов Крыма аксенов признал детонацию склада боеприпасов в Майском под Джанкоем, сейчас идет эвакуация населения.

Тем временем в Мелитополе утро тоже началось со взрывов, после чего в городе прекратилось вещание пропагандистского телевидения.

07:55 В селе Майское под Джанкоем в Крыму взрывы и пожар, — это может быть склад боеприпасов россиян.

Майское на карте Крыма
Майское на карте Крыма

06:50 Несколько важных новостей к утру:

  • в Беларуси неподалеку от границ Украины находятся 14 ЗРК С-400 и 60 ракет к ним, готовится ракетный удар — Белорусский Гаюн;
  • у оккупантов произошел раскол, боевики "ЛНР" отказываются воевать, — аналитики американского Института изучения войны;
  • между тем в Нижегородской области россии провалилось формирование танкового батальона, который хотели отправить в Украину, для него не нашли добровольцев — Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины;
  • Китай продолжает поддерживать нейтралитет в отношении войны россии против Украины, — Кулеба;
  • Канада уже заблокировала российских активов на сумму более 413 млн. канадских долларов (около 320 млн. долл. США);
  • Microsoft обнаружила хакерскую операцию Seaborgium, созданную в россии и направленную на взлом людей и организаций и публикацию данных для формирования информационной картины в странах НАТО.

5:00 Во время ночного обстрела Харькова россияне нанесли удары по пяти из девяти районов города. По словам городского главы Игоря Терехова, такого радиуса удара ракетами по городу не было давно. Информации о пострадавших не поступало

3:00 Авиация ВСУ за предыдущие сутки нанесла удары по двум скоплениям сил и техники противника, а также по двум опорным пунктам россиян в районах Новопетровки и Максимовки. Всего оккупанты за день лишились 23 солдат, 152-мм гаубицы и 7 единиц военной техники.

1:00 В ночь на 16 августа оккупанты опять нанесли удар по Украине. Взрыв в частности был слышен в Харькове

00:00 Вероятность признание россии государством-спонсором терроризма велика, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

Информацию за 13 августа можно прочитать в сводке: "Война — день 171: захватчики активизировались на Донбассе, ядерные угрозы россии".

Что происходило 14 августа читайте в материале: "Война — день 172: россияне давят на Донетчине, а ВСУ бьют оккупантов возле Херсона".

Данные за 15 августа доступны в статье: "Война — день 173: на Донбассе идут ожесточенные бои, но новая тактика ВСУ приносит плоды".