Война - день 176: россияне продолжают "утюжить" мирные города ракетами, а в Украину приехал Эрдоган

Читати українською
Автор
15673
Война в Украине - день 176
Война в Украине - день 176. Фото Телеграф

Оперативно о главном 18 августа

Широкомасштабное вторжение россии в Украину длится уже 176 дней. Несмотря на уничтожение артиллерией ВСУ многочисленных складов с боеприпасами и топливом противника, российские войска продолжают атаковать почти на всех участках фронта и более того, местами даже имеют определенные успехи.

В этом материале "Телеграф" информирует от главных событиях Украины и мира, которые произошли 18 августа, а более оперативную информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 В районе военного аэродрома Бельбек в оккупированном Крыму возле Севастополя были слышны взрывы.

22:00 В Керчи люди слышали мощный взрыв.

21:00 Склад с боеприпасами вспыхнул в районе села Тимоново Валуйского городского округа Белгородской области россии, сообщил губернатор Гладков.

20:00 Зеленский призвал Гуттериша задействовать все механизмы ООН для возвращения украинских пленных и согласовал параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Оккупанты готовят провокацию на Запорожской АЭС 19 августа, заявляют в ГУР Минобороны.

19:00 Правительство Эстонии приняло решение поставить Украине дополнительную военную помощь, в том числе минометы и противотанковые средства.

Украина подписала с Турцией меморандум о послевоенном восстановлении.

18:00 Встреча Зеленского, Эрдогана и Гутерриша во Львове завершилась, она длилась всего 40 минут, пишут турецкие СМИ.

Массированный ракетный обстрел Харькова и Краснограда привел к многочисленным жертвам среди гражданского населения:

  • Слободской район Харькова — 4 погибших и 22 раненых;
  • Салтовский район Харькова — 13 погибших и 20 раненых;
  • Красноград — 2 погибших и 3 раненых.

17:30 Во Львове начались трехсторонние переговоры — Зеленский, Эрдоган, Гутерриш.

17:00 Зеленский после переговоров с генсеком ООН Гутерришем заявил, что Организация должна обеспечить безопасность и демилитаризацию Запорожской АЭС. Также обсуждались вопросы незаконной и принудительной депортации украинцев в рф, освобождения из плена украинских военнослужащих и медиков.

16:00 Во Львове проходят переговоры Зеленского и Эрдогана.

россия перекинула истребители МиГ-31 с ракетами "Кинжал" на аэродром Чкаловск Калининградской области, граничащий с Литвой и Польшей.

14:45 Сергей Притула заявил, что на собранные на "Байрактары" деньги для ВСУ купили спутник.

Зеленский вместе с Ермаком и Садовым во Львове почтили память погибших Защитников Украины. "Помним всех, кто отдал жизнь за Украину и ее будущее. И сделаем все ради победы и справедливого наказания оккупантов. Вечная память нашим героям!", — пишет президент.

14:00 Во Львове в день прибытия Эрдогана неизвестный сообщил о массовом минировании. Взрывчатку ищут, в частности, на рынках, в ТЦ и на вокзале.

Зеленский образовал в Бердянске Запорожской области городскую военную администрацию, ее председателем стала Виктория Галицина.

В результате дневных обстрелов Николаева два человека получили ранения, их госпитализировали в больницу. Один человек умер по дороге в медучреждение.

12:55 Президент Турции Эрдоган уже во Львове и поехал на встречу с Зеленским. По данным турецких СМИ, он может предложить президенту Украины переговоры с кровавым диктатором владимиром путиным.

На Херсонщине в небе видно российские истребители, в Николаеве слышно взрывы.

11:50 Гендиректор МАГАТЭ готов возглавить миссию на Запорожской АЭС, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Рафаэль Мариано Гросси проинформировал меня, что, в ответ по приглашению Украины, он готов возглавить делегацию МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. Я подчеркнул необходимость такой миссии, чтобы противодействовать угрозам безопасности, вызванным российской агрессией", — написал Куба.

По обновленным данным в результате утреннего ракетного удара по общежитию в Харькове погибли уже 3 человека, среди которых мальчик 2009 года рождения.

10:00 Около 3-х ночи оккупанты ударили предварительно из ракетных систем залпового огня по объекту инфраструктуры в Шевченковском районе Запорожья, — тот получил незначительные разрушения.

В результате агрессии рф против Украины на сегодняшний день погиб 361 ребенок, еще более 714 пострадали.

Потери россии в Украине на сегодняшний день:

Потери россии в Украине 18.08.2022
Потери россии в Украине 18.08.2022

08:15 Утром россияне нанесли удар по общежитию в Слободском районе Харькова, — известно о двух погибших и 18 пострадавших.

Днепропетровщина: ночью враг обстрелял Никопольский район из ствольной артиллерии, "Ураганами" ударил по Апостоловской общине под Кривым Рогом. Под ударом оказались жилые дома, школа, автомобили, храм и магазин. Идут работы по восстановлению линии электропередачи и газоснабжения.

06:45 Важные новости к утру:

  • выяснилось, что в разрушенном вчера общежитии в Харькове жили люди с нарушениями слуха, они могли не слышать тревоги и спасателей;
  • после вечернего удара по Харькову Кулеба призвал дать Украине больше оружия, а утром как в подтверждение его слов россияне снова начали утро с обстрела Харькова;
  • среди ночи взрывы слышали в Запорожье;
  • самые тяжелые бои сейчас продолжаются на Авдеевском, Бахмутском направлениях и в Харьковской области, — Зеленский;
  • мэр российского Краснодара Андрей Алексеенко в ближайшее время может возглавить так называемое "правительство" оккупированной россией части Харьковской области;
  • россияне пытаются выставить удары по российским военным объектам в Крыму как теракты, чтобы отвлечь внимание от собственных военных преступлений и подорвать призыв объявить рф государством-спонсором терроризма, — считают эксперты американского Института изучения войны.

5:00 Харьков второй раз за ночь подвергся ракетному удару. В местных телеграм-каналах сообщают, что были слышны по меньшей мере два взрыва, а после одного из прилетов видно большой столб дыма

3:00 За предыдущие сутки оккупанты на Херсонском направлении потеряли 29 солдат, САУ "Пион" и 5 единиц военной техники. Кроме того, ВСУ уничтожили склад боеприпасов в Белогорке

1:00 Появилось первое видео спасательной операции на месте ракетного удара в Харькове

00:00 В Харькове растет число жертв после ракетного удара по общежитию. ГСЧС сообщает о 7 погибших и 13 раненных.

Напомним, о том что происходило 15 августа можно прочитать в материале: "Война — день 173: на Донбассе идут ожесточенные бои, но новая тактика ВСУ приносит плоды".

Данные за 16 августа доступны в статье: "Война — день 174: "бавовна" в Крыму и угроза ракетных ударов из Беларуси".

Информацию о происходившем 17 августа можно узнать в сводке: "Война — день 175: оккупанты давят на востоке, а ВСУ разносят российские базы в тылах".