Война — день 178: ВСУ усиливают удары, а у россиян паника из-за взрывов

Читати українською
Автор
9924
Вторжение длится уже 178 дней
Вторжение длится уже 178 дней

Оперативно о главном 20 августа

Российское вторжение в Украину длится вот уже 178 дней. Оккупанты продолжают беспорядочно наносить удары по мирным украинским городам, однако ВСУ все более настойчиво наносят удары не только по позициям оккупантов, но и по базам и складам в тылу. При этом взрывы слышали как в оккупированном Крыму, так и в Белгородской области.

В этом материале "Телеграф" информирует о главных событиях Украины и мира, которые произошли 20 августа, а более оперативную информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Владимир Зеленский призвал украинцев быть особенно бдительными уже в начале новой недели в связи с предстоящими государственными праздниками.

22:00 США планируют отправить в Украину управляемые снаряды Excalibur.

21:00 Белорусские специалисты восстанавливают российские боевые самолеты, сообщает ГУР Минобороны Украины. Специалисты с авиаремонтного завода в Барановичах, Беларусь, регулярно ездят в командировки на авиаремонтный завод в Кубинке, рф, и помогают выводить из консервации истребители МиГ-29 для российских войск.

20:00 На аэродроме Чернобаевка под оккупированным Херсоном мощные взрывы, сообщают СМИ.

19:00 Украинская авиация на рассвете атаковала опорный пункт российских военных вблизи Ивановки (Херсонская обл.). Предварительно ликвидировано 10 вражеских солдат и 2 единицы техники, сообщило оперативное командование "Юг".

18:00 Зенитчики воздушного командования "Центр" во время воздушной тревоги в полдень сбили на востоке Украины два российских беспилотника, сообщает пресс-служба ВК "Центр".

В Салтовском районе Харькова под завалами общежития, разрушенного российской ракетой, были найдены тела еще трех человек, сообщает пресс-служба горсовета.

17:00 В Мариуполе произошло покушение на гауляйтера Константина Иващенко, сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. "К сожалению, пока не очень удачно. Но это только начало", — написал он.

Телеграмм-каналы оккупантов тем временем пишут, что взрывное устройство было заложено на въезде в зоопарк и сработало в момент подъезда "мэра". Сообщается, что Иващенко не пострадал.

16:00 "Тренируется перед международным судом": в сети высмеяли "причины" нападения рф на Украину от шойгу.

15:00 Биолаборатории надоели: россия выдала новые безумные обвинения в адрес Украины.

14:00 Россияне сегодня обстреляли Вознесенск Николаевской области. Глава области Виталий Ким сообщил подробности.

По его словам, россияне попали в пятиэтажное здание и частные дома. На 13.30. 9 раненых, из них 4 детей. Дети все трудные. Возраст от 3 до 17 лет.

"Девочка (раненая — Ред.) перевозится в Николаев. Обломок вырвал глаз. Животные…", — добавил Ким.

13:00 Представители Великобритании и Соединенных Штатов Америки предупредили россию, что умышленное повреждение коллекторов на Запорожской атомной электростанции, которая уже полностью вышла из-под контроля Украины, и утечки радиации в дальнейшем, будут считать обоснованным основанием для применения статьи 5-й НАТО.

12:00 На Крещатике в Киеве выставили сгоревшую российскую технику. Как говорится, путинские танки оказались на Крещатике, но есть нюанс…

11:00 Занимались пытками и попытались проникнуть в ВСУ: под Киевом задержали агентов рф.

10:00 Хит-парад "бавовны" в Крыму продолжается. Так, после взрывов в Севастополе россияне сообщили, что вблизи Евпатории сработали средства ПВО. Есть фото, на которых видны характерные следы в небе. Тем не менее нервишки оккупантам потрепать удалось.

Евпатория взрывы сегодня
Над Евпаторией что-то сбили

Тем временем рядом с международным аэропортом в Сочи произошел крупный пожар. Сообщается о возгорании в гаражном кооперативе, который якобы не повлиял на вылет самолетов. Выглядит, к слову, весьма внушающе!

Сочи пожар в аэропорту 20.08
Пожар рядом с аэропортом в Сочи

По информации руководителя Днепетровской ОВА Валентина Резниченко, во время масштабной воздушной тревоги наши защитники смогли сбить сразу четыре ракеты "Калибр" в небе над областью. Так держать, ВСУ!

09:00 Генштаб публикует новые данные о потерях российских оккупантов на фронте в Украине. Ждем юбилей!

Потери россии в Украине 20 августа

Эксперт Андрей Сенченко, ранее возглавлявший Совмин АР Крым, рассказал, как продвигается операция по деоккупации полуострова.

08:00 В Крым завезли свежую "бавовну"! Местные Telegram-каналы сообщают о новых взрывах в Севастополе. Подробностей пока нет, но фото и видео дыма, поднимающегося над городом, уже заполонили сеть.

Севастополь взрывы сегодня
Доброе утро, Севастополь!

Военный эксперт Олег Жданов считает, что Беларусь не представляет особой опасности для Украины в преддверье Дня независимости. Однако мониторить ситуацию наши военные все равно не прекращают.

Руководитель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко рассказал о неспокойной ночи в области. Под артиллерийский огонь оккупантов снова попали Никопольский и Криворожский районы. К счастью, обошлось без жертв, но минимум триста домов остались без электричества.

07:00 Проанализировали свежие карты боев в Украине, предоставленные Институтом изучения войны (США). На Донбассе весьма горячо — россияне пытаются взять под контроль важнейшие трассы в Донецкой области.

Карты боев в Украине 20 августа

Генштаб ВСУ поделился свежей суточной сводкой о происходящем на фронте:

06:00 В Черном море увеличилось количество российских военных кораблей — до 12 единиц. Ракетные носители продолжают угрожать украинцам минимум 16 ракетами "Калибр".

Мэр Мелитополя Иван Федоров подтвердил факт ночных взрывов во временно оккупированном городе. Скорее всего, было попадание в военную базу рядом с местным аэродромом.

"Коллаборанты сразу же отчитались перед "старшим братом", что сработала их ПВО. Так сработала, что дым идет до сих пор", — подчеркнул чиновник.

05:00 В США заявили, что будут помогать Украине для того, чтобы максимально изменить ситуацию на поле боя.

03:30 В Николаеве раздались мощные взрывы.

03:00 ВСУ ликвидировали на Юге 17 рашистов, комплекс "Зоопарк 1" и четыре авто.

01:15 В Харькове снова прогремели взрывы, в городе и области объявлена воздушная тревога.

01:00 В результате обстрела села в Запорожской области ранены двое взрослых и ребенок.

00:40 В Одессе слышны звуки взрывов.

00:30 Спецназовцы ГУР во время боевого задания уничтожили танк с российскими военными.

00:00 После взрывов неподалеку от Белгорода россияне начали массово бежать из города. Видео многокилометрового затора уже стало вирусным в сети.

Напомним, информацию о происходившем 17 августа можно узнать в сводке: "Война — день 175: оккупанты давят на востоке, а ВСУ разносят российские базы в тылах".

А о том что происходило 18 августа можно прочитать в материале: "Война — день 176: россияне давят на Донбассе и продолжают "утюжить" мирные города ракетами".

О событиях за 19 августа читайте в материале: "Война — день 177: хит-парад "бавовны" и бои на Донбассе".