Части пенсионеров могут существенно урезать пенсию: как этого избежать

Читати українською
Автор
2351
Некоторым из пенсионеров даже придется вернуть часть средств государству
Некоторым из пенсионеров даже придется вернуть часть средств государству. Фото telegraf.com.ua

Это произойдет при условии, что пенсионер не проинформировал ПФУ о трудоустройстве

Пока одна часть украинцев рассчитывает на повышение пенсии, другим могут сократить размер выплаты. Речь о тех пенсионерах, которые устроились на работу и не известили об этом сотрудников Пенсионного фонда.

Как передает Obozrevatel, такая процедура четко прописана в ч. 1 ст. 50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Дело в том, что официально работающим пенсионерам по закону не начисляют доплат, надбавок и повышений, а в случае, если они скрывают от ПФУ трудоустройство, то может возникнуть так называемая переплата пенсии.

Отмечается, что работающие пенсионеры теряют право на доплату с увеличением прожиточного минимума для граждан, потерявших трудоспособность, а также право на надбавку за содержание ребенка до 18 лет и получение пенсии за выслугу лет. Кроме того, причиной переплат пенсии может стать предпринимательская деятельность.

Если ПФУ узнает, что произошла переплата пенсии, то излишек будет взиматься с пенсионера на основании решений территориальных органов или в судебном порядке.

Чтобы избежать урезания пенсии, нужно обязательно предупреждать о трудоустройстве — это можно сделать онлайн через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. На это у гражданина 10 дней.

Как пенсионер может сообщить о трудоустройстве онлайн?

  • Войдите на веб-портал с помощью квалифицированной электронной подписи или ID-банкинга.
  • В левом боковом меню выберите пункт "Пенсионерам" – "Заявление на перерасчет пенсии".
  • Заполните поля заявления и загрузите скан-копии требуемых документов. Нажмите "Оформить заявление".
  • Подпишите заявление КЭП и отправьте его в ПФУ.

Ранее "Телеграф" сообщал, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на перерасчет своих ежемесячных "получок" от государства до конца 2022 года.