Война — день 202: ВСУ продолжают развивать наступление, но россияне усиливают сопротивление

Читати українською
Автор
33491
Вторжение продолжается 202 дня
Вторжение продолжается 202 дня. Фото Телеграф

Оперативно о главном 13 сентября

Полномасштабное вторжение российских войск в Украину продолжается уже 202 дня. По данным украинской стороны, с начала контрнаступления ВСУ, начавшегося в начале сентября, удалось освободить почти 6 тысяч квадратных километров, что составляет почти 1% от международной признанной территории Украины (603тыс. кв км). Однако россияне, до этого в спешке бежавшие от наступающих украинских войск, начинают приходить в себя и занимать оборону. Также продолжаются и ракетные обстрелы мирных украинских городов и критической инфраструктуры.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 13 сентября, но более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Стабилизационные мероприятия завершены в деоккупированных районах общей площадью более 4 тысяч квадратных километров, сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

22:00 Российские оккупанты начали побег из оккупированного Мелитополя (Запорожская обл.) в сторону Крыма после контрнаступления Вооруженных сил Украины, на пропускном пункте в Чонгаре зафиксированы колонны военной техники, сообщил мэр города Иван Федоров.

21:00 Во время оккупации Балаклеи Харьковской области захватчики разместили в местном отделе полиции свой штаб, а в подвальных помещениях — тюрьму и пыточную, сообщил заместитель начальника ГУ Нацполиции в области – начальник следственного управления Сергей Болвинов.

20:00 Кабмин Украины одобрил проект госбюджета на 2023 год, сообщает нардеп Ярослав Железняк.

По его словам, прогнозируемый ВВП на 2023 год заложен в 6371,3 млрд грн. Рост ВВП на +2,5% по отношению к 2022 году (где прогнозируемое падение -33,1%). Инфляция 30%. Минимальная зарплата и прожиточный минимум не меняется: 6700 и 2589 грн.

19:00 Ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" возобновили работу двух магистральных линий, питающих Харьков и Харьковскую область. Работы на других линиях продолжаются.

18:00 Центральная избирательная комиссия признала финансиста Алексея Сивирина избранным народным депутатом Украины от партии "Голос" вместо Рустема Умерова.

17:00 Эстония передаст Украине современный мобильный госпиталь.

16:00 Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк призвал немецкие власть напрямую поставить Украине танки, поскольку действующая ныне система круговых поставок не работает.

15:00 В районе аэродрома в Мелитополе, где оккупанты обустроили одну из военных баз, прогремели три взрыва. Ожидаем подробности.

14:25 Глава Офиса президента Андрей Ермак вместе с 12-м Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Киеве презентовали рекомендации по гарантиям безопасности для Украины:

13:00 В Мелитополе исчезла мобильная связь и интернет, сообщают местные каналы.

В кремле пока не намерены объявлять мобилизацию, заявил песков.

Тем временем Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз, – жалуется Ассоциация туроператоров рф.

11:50 В Херсоне перебои с подачей электричества, горячей и холодной воды.

Потери россии в Украине на сегодня:

Потери россии в Украине 13.09.2022
Потери россии в Украине 13.09.2022

10:35 Как начиналось контрнаступление на Харьковщину, перелистывайте стрелочками со стороны:

10:15 В Харьковской области вышла из строя резервная линия электроснабжения, из-за чего Харьков и область без света. Харьковское метро тоже стоит. Это последствия обстрелов россиян, которые были накануне, сообщают власти. Сейчас все силы направлены на устранение проблемы.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба дал обширное интервью "РБК-Украина". Собрали коротко несколько интересных месседжей для вас:

  • цели россии остаются неизменными, — это полное поражение и "перезагрузка" Украины;
  • возвращение к границам 23 февраля уже не рассматривается;
  • Украина готова сесть за стол переговоров с россией, если речь пойдет о полном восстановлении территориальной целостности;
  • провокациями на ЗАЭС россия пытается достичь двух целей: выбить станцию ​​из энергетической системы Украины, ухудшив энергобезопасность страны, и заставить Украину закрыть экспорт электроэнергии, ухудшив энергобаланс Европы и подняв цены;
  • в ноябре рф попытается поставить зерновую сделку под сомнение и сорвать продолжение ее действия; Украина работает, чтобы это предотвратить;
  • если не получится начать переговоры о вступлении Украины в ЕС в этом году, то начнем в следующем, этот трек мы пройдем успешно.

09:00 В Донецке последние дни активно говорят о возможном наступлении ВСУ, в городе исчез бензин из-за ажиотажа.

Вечером серьезно обстреляли Славянск, частично разрушена многоэтажка, ранена женщина, погиб 86-летний мужчина.

Последствия обстрела Славянска 13.09.2022
Последствия обстрела Славянска 13.09.2022

В результате агрессии рф против Украины на сегодняшний день 383 ребенка погибли и более 749 пострадали, — ювенальные прокуроры.

08:00 На временно занятых и уже освобожденных от врага украинских территориях ежедневно фиксируется до двухсот кровавых военных преступлений, совершенных российскими оккупантами. Минная опасность в освобожденных городах и селах остается высокой, более семидесяти тысяч квадратных километров в десяти областях заминированы боеприпасами и взрывчатыми веществами, сообщает Генштаб ВСУ.

Днепропетровщина: россияне за ночь шесть раз обстреляли Никополь, Красногригорьевскую и Марганецкую общины "Градами" и тяжелой артиллерией. Обошлось без пострадавших. Задело 16 многоэтажных и частных домов, стадион, хозяйственные постройки и газопроводы. Масштабы повреждений уточняются.

07:00 Несколько важных новостей к утру:

  • ВСУ уже освободили более 6 тысяч квадратных километров нашей земли от оккупантов, — Зеленский;
  • большая часть российских войск, отступивших из Харьковской области, перешла через границу и находится на территории рф, — чиновник Пентагона для CNN;
  • МАГАТЭ сообщает, что удалось успешно восстановить еще одну линию электропередач в Запорожскую АЭС, что позволит проводить безопасное охлаждение реакторов на станции;
  • россия вновь увеличила количество ракет, имеющихся наготове в Черном море, — сейчас на вооружении агрессора там 30 "Калибров";
  • Болгария передаст 350 медицинских наборов для 35 тысяч украинских военных — министерство обороны Болгарии.

5:00 Советник Офиса президента Алексей Арестович говорит, что оккупантам удалось "зацепиться" за реку Оскол восточней Изюма и держат там оборону

3:00 Украинские военные продолжают уничтожение оккупантов на юге нашей страны. Так за прошлые сутки россияне потеряли 59 солдат, 5 гаубиц, командно-штабную машину и машину управления, а также еще 12 единиц другой техники

1:00 В сети появились видео работы РСЗО Азербайджана по территории Армении. В армянских СМИ тем временем появилась информация, что достигнута договоренность о прекращении огня, однако в азербайджанских источниках такой информации не появлялось.

00:00 На азербайджано-армянской границе снова очень неспокойно. Местные жители сообщают о сильных взрывах и перестрелке войск двух стран с применением крупнокалиберной артиллерии.

Напомним, о событиях 10 сентября можно прочитать в сводке: "Война — день 199: ВСУ развивают успех на Харьковщине, а у россиян истерика"

А с данными за 11 сентября можно ознакомиться в материале:"Война — день 200: россияне бегут от ВСУ, Запорожская АЭС остановлена"

Что происходило в Украине 12 сентября читайте в трансляции: "Война — день 201: оккупанты в панике бегут от ВСУ, но усиливают террор мирных жителей".