Война — день 210: россия готовит "референдумы" из-за провалов на фронте, обращение путина

Читати українською
Автор
25731
Война в Украине - день 210
Война в Украине - день 210. Фото Телеграф

Оперативно о главном 21 сентября

Широкомасштабное вторжение рф в Украину длится почти 7 месяцев. Россияне продолжают штурмовать позиции украинских защитников в районе Бахмута (Донецкая область), при этом ВСУ продвигаются на юге и востоке страны. После провалов на Харьковского направлении в рф не придумали ничего лучшего, чем объявить о "референдумах" на оккупированных территориях Украины. Накануне коллаборанты хором запели, что хотят присоединиться к рф. На фоне этих заявление в россии приняли ряд законов, указывающих на начало мобилизации. Накануне президент рф владимир путин должен был выступить со срочным обращением к россиянам, однако его выступление перенесли на среду, 21 сентября.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 21 сентября, но более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Журналист Владимир Золкин показал фото освобожденного Михаила "Пианиста" с Азовстали.

22:45 Из российского плена путем обмена освобождили нескольких защитников "Азовстали", среди которых медик Екатерина Полищук, также известная как "Пташка", а также начальник патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин.

22:00 Вечером российские оккупационные войска обстреляли Киевский район Харькова, сообщил городской голова Игорь Терехов. "Обстрел Киевского района. В районе жилой застройки, но по предварительной информации дома не пострадали. Пожар в одноэтажных нежилых строениях рядом с домами. Информация о пострадавших уточняется", — сообщил он.

21:00 Евросоюз готовит новые санкции против россии — консультации со странами-членами по новому, 8-му пакету санкций начнутся уже в пятницу, 23 сентября, сообщает издание Politico.

20:00 россия освободила 10 иностранцев, захваченных в плен в Украине, при посредничестве Саудовской Аравии, сообщает Al Arabiya.

19:00 Президент США Джо Байден заявил, что считает необходимым увеличить количество членов СБ ООН, а его нынешние постоянные члены должны использовать право вето только в редких ситуациях.

Байден также заявил, что россия нарушила устав ООН, вторгшись в Украину.

18:00 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что частичная мобилизация, которую объявил путин в рф, приведет к еще большей эскалации конфликта, в результате чего будут погибать еще больше россиян.

17:00 Верховная Рада вернула акцизы на топливо.

Объявленная россией частичная мобилизация — акт отчаяния, это показывает, что Украина набирает силу и приближается к победе, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

16:00 В Тернополе возобновили обязательное ношение масок.

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия внефракционного народного депутата Дмитрия Шенцева, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. Шенцев был избран народным депутатом Верховной Рады IX созыва по 176 округу (Харьковская область) от "Оппозиционного блока" как беспартийный.

Эвакуация проходит в нескольких школах Львова после полученных анонимных сообщений о минировании, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

15:00 В Запорожье ракеты попали в инфраструктурные объекты, взрывы также слышали в Синельниковском районе Днепропетровщины, — там предварительно работала ПВО.

После репортажа "Телеграфа", что во время оккупации люди в Харьковской области сдавали россиянам своих детей за гуманитарку Офис генпрокурора начал расследование этого дела.

14:00 В Запорожье взрывы, официально подтвердили власти.

12:00 После проведения "референдумов" наступление ВСУ на "л/днр" и другие оккупированные территории станет "нападением на россию со всеми вытекающими последствиями", заявил вице-спикер Совета федерации константин косачев.

Также интересно, что в указе путина о частичной мобилизации в рф обнаружили секретный пункт.

11:00 Из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" вышли еще восемь судов из 170,3 тыс. тонн агропродукции в направлении стран Азии и Европы, — Мининфраструктуры.

Частичная мобилизация на фоне войны против Украины является тревожной эскалацией, заявила министр иностранных дел Великобритании Джиллиан Киган.

09:50 путин выступил с обращением, в котором объявил частичную мобилизацию, поддержал "референдумы" в оккупированных районах Украины и пригрозил ядерным ударом в случае "угрозы территориальной целостности рф".

После него вышел и шойгу с заявлениями, что:

  • призовут 300 тысяч резервистов;
  • призывники не будут отправляться в "зону спецоперации";
  • в Украине погибло всего-навсего 5937 военных рф.

Заметим, что официальные потери россии в Украине от Генштаба ВСУ на сегодняшний день выглядят так:

Потери россии в Украине 21.09.2022
Потери россии в Украине 21.09.2022

08:15 Ночью враг нанес ракетный удар по объекту инфраструктуры в Запорожье. Пострадавших нет. На объекте разрушения, — председатель Запорожской ОВА Старух.

07:30 Собрали несколько важных новостей на утро:

  • ночью обстреляли Запорожскую АЭС, была авария, однако рабочие все починили в течение ночи;
  • "референдумы" прежде всего направлены именно на россиян, чтобы заставить их активнее идти воевать за "присоединенные" территории; также рф будет потом обвинять ВСУ в "нападении на россию" при их попытках деоккупировать земли, — эксперты Института изучения войны (ISW);
  • обращение путина ожидается в 9-10 часов утра; Подоляк считает, что его перенесли из-за необходимости переписывания речи в связи с резко негативной реакцией международного сообщества;
  • сегодня Зеленский выступит онлайн на Генассамблее ООН, он анонсировал "важные сигналы" от Украины в своем выступлении;
  • за сутки ВСУ отразили атаки противника в районах населенных пунктов Веселое, Курдюмовка, Николаевка Вторая, Бахмутское, Зайцево, Майорск, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка, а также нанесли 60 ударов по врагу;
  • в Черном море маневрирует 12 катеров и кораблей рф, наготове 24 ракеты типа "Калибр" и два больших десантных корабля, — ОК "Юг".

5:00 ВСУ на юге Украины ликвидировали более 150 оккупантов, а от разведки поступила информация об уничтожении еще 60 предыдущими ударами.

3:00 Под удары российских войск вновь попал Никополь. В городе сообщают о взрывах

2:00 Харьков и область подверглись мощному обстрелу. По данным местных телеграм-каналов, в самом областном центре прозвучало по меньшей мере три взрыва, один из которых был достаточно мощным, чтобы выбить окна в ближайших домах.

1:00 Оккупанты нанесли удар по дамбе в Печенегах (Харьковская область), сообщается о вероятности ее разрушения

С данными за 18 сентября можно ознакомиться в материале: "Война — день 207: ВСУ освобождают Украину, вскрываются все новые зверства оккупантов".

О том, что происходило 19 сентября можно прочитать в трансляции: "Война — день 208: ВСУ готовятся к новому наступлению, россияне обстреляли АЭС".

Напомним, информация за 20 сентября доступна в сводке: "Война — день 209: ВСУ выдавливают россиян с украинской земли, оккупанты мстят обстрелами городов".