Книги про Екатерину II и "Радость секса": в доме коллаборанта сальдо нашли много интересного

Читати українською
Автор
Владимир Сальдо подозревается в госпредательстве
Владимир Сальдо подозревается в госпредательстве. Фото Открытые источники

ГБР нашло документы, которые доказывают сотрудничество Сальдо с российскими оккупантами

В доме у гауляйтера и так называемого "главы" оккупированного Херсона Владимира Сальдо прошли обыски. Правоохранители нашли много странной литературы, списки местных активистов и документы со свидетельствованиями преступлений россиян.

Об этом сообщает пресс-служба ГРБ.

В доме коллаборанта и по местам жительства его подельников нашли документацию с прямыми указаниями российских кураторов к совершению преступлений против Украины.

Следователи получили сведения о структуре оккупационной администрации и начислении зарплат в рублях. Были найдены конспекты об особенностях законодательства рф, а также списки херсонских активистов и патриотов Украины. Вероятно, в составлении списков помогали местные жители.

Правоохранители также показали библиотеку Сальдо, в которой немало пророссийской и даже пикантной литературы. Среди находок книги:

  • "Императрица Екатерина II",
  • "Россия. Великая Судьба",
  • "Москва. Размышления в фотографиях",
  • "Радость секса. Книга о премудростях любви".

Кроме того, в доме бывшего украинского депутата нашли огромное количество георгиевских лент, советской геральдики, наград и т.д.

Обвинительные акты против Владимира Сальдо уже переданы в суд. Его обвиняют в госизмене; коллаборационизме; оправдании, признании правомерной и отрицании вооруженной агрессии россии, а также в прославлении ее участников.

Напомним, в начале ноября-2022 заместитель сальдо — кирилл стремоусов якобы погиб в дтп, когда его внедорожник столкнулся с грузовиком. По другим данным, его автомобиль был расстрелян самими оккупантами, которым уже стал не нужен зам "гауляйтера".