Война — день 351: оккупанты усиливают давление на ВСУ на Донбассе и готовятся к новому наступлению

Читати українською
Автор
20841
Бои за Украину длятся 351 день
Бои за Украину длятся 351 день

Оперативно о главном 9 февраля

Полномасштабное вторжение россии в Украину продолжается 351 день. Оккупанты усиливают атаки в Донецкой и Луганской областях и готовятся начать новое масштабное наступление, целью которого может стать Запорожская и Харьковская области. При этом, по всей видимости, враг осознал, что внезапной атаки не получится, а потому решил предпринять новую тактику, которая заключается в постепенном наращивании давления на позиции ВСУ.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 9 февраля, но более оперативно информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 ВСУ нанесли удар по Бердянскому аэродрому, в результате чего было уничтожено более 100 оккупантов, пострадали склад с боеприпасами и горюче-смазочными материалами и радиолокационная станция, сообщили в Бердянской городской военной администрации.

22:00 Отдельный отряд специального назначения НГУ "Азов" расширился в бригаду.

21:00 По оценкам ВОЗ, четверть населения Украины может страдать от расстройства психического здоровья в связи с российской агрессией, которая продолжается уже год.

20:00 Авиация Сил обороны Украины в течение текущих суток нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Количество погибших в результате взрыва газового баллона на территории бывшего завода в Дарницком районе Киева выросло до 4 человек.

19:00 В течение суток противник нанес 41 авиационный и 3 ракетных удара, 2 из которых по гражданской инфраструктуре города Краматорска Донецкой области. Также произвел 32 обстрела из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре Донецкой и Херсонской областей, сообщает Генштаб ВСУ.

18:00 Два человека погибли в результате взрыва газового баллона на территории бывшего завода в Дарницком районе Киева, еще четырех удалось достать из-под завалов, сообщает пресс-служба Киевской городской военной администрации.

17:00 Российские оккупанты в очередной раз обстреляли Херсон. Они ударили по пятиэтажке, из-за чего начался пожар — одна квартира выгорела дотла.

16:00 Президент Владимир Зеленский, находясь в ЕС, заявил, что уже есть определенные положительные решения по передаче Украине западных истребителей, но России о них не следует знать.

15:00 Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины решен, — заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он также добавил, что в Европарламенте Зеленский подробно остановился на санкциях против Росатома и большинство поддерживает антироссийские санкции, а также трибунал над российскими преступниками. Вопрос использования замороженных активов россиян в интересах Украины также в повестке дня.

14:00 Во время тревоги в Запорожье слышали взрывы, — власти сообщили, что это отголосок из соседней общины, в самом областном центре все спокойно.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес исключил возможность быстрого предоставления истребителей Украине. По его словам, это может занять месяцы.

13:00 Президент Европарламента Роберта Метсола призвала страны ЕС как можно скорее предоставить Украине дальнобойные системы и боевые самолеты.

А вот как выглядело выступление Зеленского в Брюсселе:

На сегодняшний день в "Гвардию наступления" через сайт подали заявки 10,5 тысяч человек, через ЦНАП — 6,5 тысяч. Средний возраст кандидатов – 33 года, самому старшему – 69 лет. Уже зарегистрировалось 600 девушек, они смогут работать и в медицинских, и в логистических подразделениях, и в разведывательных бригадах.

12:00 Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Европейский парламент в Брюсселе.

Вчера враг нанес ракетный удар по промышленному зданию филиала Ирванцевского торфозавода ГП "Чернигивторф" в селе Куты Вторые Новгород-Северского района Черниговщины, — разбор завалов завершен, 2 человека погибли и еще 2 двое травмированы.

Укрэнерго: из-за снижения температуры дефицит мощности в Украине сохраняется, больше всего – в вечерние часы. В Одессе и Одесском районе ситуация улучшается, постепенно подаются большие объемы электроэнергии. Лимиты потребления не доводились в Харьковскую, Херсонскую, Хмельницкую области, где сегодня запланировано проведение измерений фактического потребления. Ограничения потребления в этих областях не будут применяться.

11:00 Во время наступления российские оккупанты могут попытаться высадить десант на севере из Беларуси или на юге из Черного моря, но это будет самоубийством, — считает представитель ГУР Юсов

Более 20 генералов россии было ликвидировано с начала войны в Украине, — пишет издание Nikkei со ссылкой на данные японской разведки.

10:00 ЧВК "Вагнер" официально прекратила набор заключенных, — ранее журналисты сообщать о проблемах в организации.

В Мелитополе осталось от 50 до 60 тысяч человек, что составляет примерно 30% от численности населения до полномасштабного вторжения рф, — мэр Иван Федоров.

09:00 россия за минувшие сутки потеряла много средств ПВО, беспилотников и ориентировочно более 900 оккупантов:

Потери россии в Украине 09.02.2023
Потери россии в Украине 09.02.2023

08:00 Ночью враг обстрелял Никополь, погибший. Также взрывы слышали в Днепре и Краматорске.

Власти соседней Брянской области россии заявили, что Украина якобы атаковала ночью беспилотниками и силы ПВО рф сбили девять БпЛА.

06:35 Генштаб ВСУ: противник, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях в районах Кременная, Бахмут, Авдеевка, Опытное, и Угледар. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск.

3:00 Следующая встреча в формате "Рамштайн" состоится на следующей неделе, а участники намерены обсудить "наиболее срочные потребности Украины", говорят в Пентагоне.

1:00 Зеленский после встречи с премьером Британии заявил, что был согласован новый пакет помощи, который включает большое количество бронированной техники, дальнобойного оружия, а также обучение украинских пилотов

00:00 Парламент Швеции одобрил новый пакета военной помощи на $400 миллионов, включающий в себя БМП CV90, гранатомёты NLAW и другое вооружение и оборудование

С данными за 6 февраля можно ознакомиться в трансляции: Война — день 348: россия готовится начать новое наступление и обстреливает мирные города.

О происходившем 7 февраля читайте в материале: Война — день 349: россияне давят и пытаются окружить Бахмут

Информация за 8 февраля доступна в сводке: Война — день 350: оккупанты давят на Бахмут и стягивают войска к Лиману