Война — день 455: беспощадные обстрелы Бахмута, суета в Белгородской области

Читати українською
Автор
17203
Бои за Украину длятся 455 дней
Бои за Украину длятся 455 дней. Фото Коллаж "Телеграфа"

Оперативно о главном 24 мая

Полномасштабное вторжение россии в Украину длится 455 дней. Пока россияне пытаются отловить в Белгородской области партизан, на территории Украины они сосредотачивают усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. При этом они могли продвинуться в некоторых местах. Что касается города-крепости Бахмут, то бои там продолжаются, а оккупанты не жалеют снарядов для того, чтобы уничтожить все то, что осталось от его инфраструктуры.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 24 мая, но более оперативную информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 В Сухопутных войсках ВСУ показали видео Бахмута до боев за него и после.

22:00 Новое вечернее обращение президента Зеленского: "Провел сегодня первое заседание Ставки после всех важных визитов, встреч и решений – оборонных решений, над которыми мы работали достаточно долго, и вот получаем их во взаимодействии с партнерами. Прежде всего, это касается авиационной коалиции – коалиции современных истребителей для Украины…".

21:00 путин первый в списке на ликвидацию: в ГУР назвали еще несколько имен "приговоренных".

20:00 Белгородские диверсанты вернулись: рассказали о потерях, успехах и российских фейках.

19:00 Истребителей для Украины может и не быть: в НАТО назвали условие начала снабжения.

18:00 Россияне фейками о "ранении" главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного пытаются затмить информацию о рейде в Белгородской области, объяснил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона.

17:00 Белгородский рейд – это бумеранг, вернувшийся к создателям гибридной войны. Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ (2006-2010 гг.) Игорь Романенко оценил для "Телеграфа" белгородский рейд с военной точки зрения.

15:40 Командующий украинскими войсками в Харьковской области генерал Сергей Мельник сообщил, что Польша может подготовить 30 000 украинских военных и запустит дополнительное производство боеприпасов для украинской армии. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в ходе пресс-конференции. Также он обсудил с министром обороны Германии Борисом Писториусом создание хаба по ремонту и обслуживанию танков, эксплуатируемых в Украине.

15:00 Посол Украины в Германии Алексей Макеев показал обещанные танки Leopard 1 для Украины. В своем Twitter он опубликовал видео с Leopard 1, которые Германия и другие страны обещали передать украинским бойцам. "110 1A5. Скоро" — написал он.

12:00 Корреспондент "Телеграфа" Ян Доброносов побывал в Купянске Харьковской области и показал, чем сегодня живет деоккупированный город, постоянно находящийся под обстрелами врага.

Куп'янськ сьогодні
Куп'янськ сьогодні

11:30 Крымский мост снова в дыму — оккупанты на несколько часов прекращали на нем движение, заявляют об учениях. Учатся правильно бежать из Крыма?

10:30 В россии пригрозили президенту Молдовы Майе Санду за готовность выполнить указания Международного уголовного суда и арестовать путина в случае его визита в страну. В Совете федераций рф заявили, что могут объявить ее в международный розыск.

Бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер рассказал, как президентские выборы в Штатах могут повлиять на военную помощь Украине.

9:00 Генштаб ВСУ поделился свежей сводкой по потерям российских оккупантов в Украине:

Потери армии рф в Украине 24.05.2023
Потери армии рф в Украине 24.05.2023

Этой ночью на Харьковщине было весьма неспокойно — под российскими обстрелами находилось сразу несколько громад. Глава ОВА Олег Синегубов рассказал о последствиях.

8:00 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел телефонный разговор с Верховным главнокомандующим Объединенных ВС НАТО в Европе Кристофером Каволи. Среди поднятых тем – усиление украинской системы ПВО, предоставление самолетов F-16, увеличение количества снарядов.

За прошлые сутки авиация врага потеряла еще одну единицу техники – наши воины навсегда приземлили ударный вертолет Ка-52.

7:00 Ситуация на Бахмутском направлении, кажется, обостряется — в Институте изучения войны отметили, что в вечерней сводке Генштаба впервые за несколько месяцев отсутствовала информация по этому отрезку фронта. Утром данные по Бахмуту снова появились — с указанием об эпицентре боев. Подробнее читайте в свежем анализе карт боевых действий в Украине.

Бои за Бахмут 24.05.2023
Бои за Бахмут 24.05.2023

Добавляем, собственно, и саму сводку Генштаба ВСУ:

Италия и Испания не будут предоставлять Украине помощь в подготовке пилотов по управлению истребителями F-16. В правительствах обеих стран сообщили, что подобного оружия их армии не имеют, а, следовательно, технологически не могут организовать подобные учения.

6:00 Собрали для вас несколько новостей, которые вы могли проспать:

  • этой ночью воздушная тревога звучала, в основном, в северных и восточных областях. Это связано с активностью вражеских дронов. Наибольшее "внимание" оккупанты уделили Харьковщине;
  • российские власти могут подумывать над выводом отдельных подразделений армии с территории Украины. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, это может быть напрямую связано с активностью "РДК" на Белгородщине;
  • в Одессе все же планируют частично начать пляжный сезон, однако с рядом ограничений, в частности из-за минной опасности;
  • истребители F-16 не станут частью анонсированного контрнаступления ВСУ, а являются выполнением "долгосрочных обязательств перед Украиной". Такое мнение высказал представитель Минобороны США Патрик Райдер во время брифинга в Пентагоне. Это связано со временем подготовки украинских пилотов;
  • тем временем в Белгородской области рф продолжается суматоха, организованная российскими добровольцами — в "РДК" отрицают потери среди подразделения и указали на явный признак фейковости российских заявлений;
  • Украина уже готовится к следующему заседанию рабочей группы "Рамштайн", онлайн-заседание которой запланировано на 25 мая. По предварительным данным, будут обсуждаться вопросы предоставления дополнительной бронетанковой техники и укрепления системы ПВО.

3:00 За прошедшие сутки оккупанты 10 раз обстреливали Сумскую область, всего было зафиксировано 37 взрывов.

1:00 Оккупанты запустили беспилотники по Украине. О работе ПВО сообщалось в Сумской и Черниговской областях.

00:00 В Белгороде ближе к полуночи прозвучал взрыв в районе железнодорожного вокзала.

О том, что происходило 21 мая, читайте в материале: Война — день 452: ситуация в Бахмуте критическая, но ВСУ держат оборону

Узнать о главных событиях 22 мая можно в публикации: Война — день 453: ВСУ окружают Бахмут, а оккупанты пытаются окончательно захватить город

С данными за 23 мая можно ознакомиться в трансляции: Война — день 454: ВСУ достигли преимущества под Бахмутом, а оккупанты не прекращают обстрелы