Юлия Тимошенко о легализации каннабиса – Украина будет засеяна наркотической марихуаной

Читати українською
Автор
10936
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Прикрываясь гуманной целью облегчить страдания тяжелораненым военным, правительство хочет скрыть свой непрофессионализм, считает Тимошенко

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в своем видеообращении опровергла безосновательные обвинения в адрес своей команды и рассказала о реальных угрозах правительственному законопроекту №7457.

"Партия "Батькивщина" и я лично всегда поддерживали использование легальных медикаментов, производимых на основе каннабиса для лечения тяжелобольных. Но законопроект №7457, который сейчас хотят принять, ничего общего с легализацией медицинской марихуаны не имеет", — заявила Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что использование медикаментов из марихуаны уже легализовано в Украине – законом, позволяющим использовать наркотические средства для лечения тяжелобольных (№60/95) и Постановлением от 7 апреля 2021 года №324, которым разрешается использовать медикаменты на основе каннабиса для лечения тяжелобольных.

"Если сейчас в Украине нет лекарства на основе марихуаны для тяжелобольных, значит правительство не выполнило своего долга и не закупило соответствующих медикаментов. И за это оно должно понести ответственность — вплоть до отставки", — считает лидер "Батькивщины".

Законопроект №7457, подчеркнула политика, позволяет выращивание без ограничений на территории Украины медицинской марихуаны частными корпорациями, занимающимися наркотическими веществами, а также производить из этой наркотической травы препараты без какого-либо особого контроля.

"Этот закон о том, что Украина будет засеяна и наполнена наркотической марихуаной!" – возмутилась Юлия Тимошенко и предложила адекватный вариант решения сложившейся ситуации.

"Мы внесли в парламент постановление Верховной Рады, обязывающее правительство немедленно закупить лекарства на основе марихуаны для лечения больных. Также мы подали законопроект о том, что вопрос выращивания наркотической марихуаны нужно решать на всеукраинском референдуме после войны", – резюмировала она.