ГБР взялось за еще одного военкома-миллионера: отличился еще и избиением подчиненного

Читати українською
Автор
Обыск у подозреваемого
Обыск у подозреваемого. Фото ГБР

Это уже второе подозрение военкому

Украинские правоохранители продолжают разоблачать на преступлениях военнослужащих. Сотрудники Государственного бюро расследования сообщили еще одно подозрение руководителю Ровенского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Как сообщает пресс-служба ГБР, подозреваемый в июле избил подчиненного за то, что тот планировал доложить о его нарушении. В этот раз чиновник "забыл" задекларировать состояние на 46 млн грн.

Во время проведения расследования ГБР установило, что руководитель Ровенского военкомата владеет недвижимостью и землей стоимостью более 46,6 млн гривен. Так, он имеет дом площадью 280 кв. м в селе Поляница в курортной зоне горнолыжного комплекса "Буковель". Также на соседнем участке чиновник занимался строительством гостиницы в формате роскошного "коттеджного городка" площадью почти 500 кв. м.

Дом возле "Буковеля"

Кроме того, в ГБР сообщили, что военком проводил досуг на собственной даче площадью 316 кв. м неподалеку от Яремче с домашним бильярдом и прудом, в котором разводил элитные виды рыбы. По документам, все это имущество принадлежит тете-пенсионерке должностного лица и постороннему доверенному лицу.

Дача военкома
Строительство отеля

Также в Ивано-Франковске найдены 3 квартиры общей площадью около 200 кв. м и два гаражных помещения, принадлежащих должностному лицу. На одном из адресов обнаружен и изъят квадрокоптер, используемый бойцами на передовой. Его происхождение также будет изучено в рамках досудебного расследования.

В бюро подчеркнули, что причастность чиновника к недвижимости подтверждают его телефонные разговоры и переписка. Мужчина принимал решение о строительстве, вел переговоры о стоимости тех или иных объектов при покупке, договаривался об оформлении бумаг на подставных лиц. Разница между стоимостью обнаруженной недвижимости и официально подтвержденным заработком должностного лица составляет более 46,6 млн гривен.

Руководитель Ровенского областного ТЦК и СП уведомлен о подозрении по факту приобретения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, активов, стоимость которых более чем на 60 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст. 368-5 УК Украины). В ГБР напомнили, что по делу по избиению солдата он подозревается в применении насилия в отношении подчиненного и в грабеже (чч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 426-1, ч. 4 ст. 186 УК Украины).

Он отстранен от служебных обязанностей и находится под стражей без возможности внесения залога. Военный подавал апелляцию, чтобы оспорить меру пресечения и восстановиться в должности, однако ее ходатайства были отклонены.

Военкому может грозить до 12 лет лишения свободы. Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в области обороны западного региона.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 24 июля сотрудники ГБР задержали эксглаву Одесского областного ТЦК Евгения Борисова. Военнослужащего-миллионера подозревают в незаконном обогащении. Речь идет о сотнях миллионов гривен. При этом в течение нескольких дней он пытался уйти от следствия.