Зеленский встретился с Блинкеном: напомнил о двух особо важных вещах (видео)

Читати українською
Автор
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен Новость обновлена 16 января 2024, 19:17
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен. Фото Офис президента Украины

Встреча не была анонсирована ранее

Во вторник, 16 января 2024 года, президент Украины Владимир Зеленский встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном на экономическом форуме в Давосе (Швейцария). Украинский лидер получил заверения, что Вашингтон и далее продолжит поддержку Киева.

Об этом говорится в официальном Телеграм-канале президента Владимира Зеленского. Он назвал эту встречу содержательной, поблагодарил президента США, Конгресс и весь американский народ.

Сценарий войны между Россией и НАТО

Зеленский с Блинкеном обсудили важные вопросы дальнейшего сотрудничества в оборонной сфере. Особое внимание уделили усилению противовоздушной обороны (ПВО) и дальнобойным способностям.

"Мы решительно настроены сохранить поддержку Украины, и мы тесно работаем с Конгрессом (для согласования нового пакета помощи Киеву)", — сказал Блинкен.

Госсекретарь США заявил, что европейские коллеги тоже придерживаются такого же подхода. Они готовы поддерживать Украину до победы.

"Я знаю, что наши европейские коллеги сделают то же самое", — сказал Блинкен.

Встреча Владимира Зеленского и Энтони Блинкена

Напомним, что украинскую "Формулу мира" обсуждают на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который стартовал 15 января 2024 года. В понедельник президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Швейцарию. В его планах было выступление на этом форуме и встреча с лидерами страны.

Как писал ранее "Телеграф", Украина вместе со Швейцарией начали подготовку к Глобальному саммиту мира. Ранее "Формулу" обсуждали на уровне советников.