Милиция задержала мужчину, который "заминировал" поезд

Милиция задержала мужчину, который "заминировал" поезд

В Крыму задержали "минера" ​​поезда в направлении Джанкоя.

Сегодня в 14.10. в дежурную часть линейного отдела на станции Симферополь от оперативного дежурного Симферопольского городского управления ГУ МВД Украины в АР Крым поступило сообщение о том, что по линии "102" неизвестный сообщил о возможном взрыве второго вагона электропоезда, следующего в направлении Джанкоя. Об этом УНН сообщили в пресс-службе УМВД Украины на Приднепровской железной дороге.

Действуя по схеме оперативного плана "Бомба" на место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа линейного отдела на станции Симферополь, представители МЧС, СБУ, ГАИ, группа специалистов-взрывотехников и бригады скорой помощи. Пригородный вокзал был оперативно оцеплен сотрудниками линейного отдела на станции Симферополь УМВД на Приднепровской железной дороге, спешно эвакуированы около 400 пассажиров электропоезда сообщением "Симферополь - Ново-Алексеевка" и 12 работников вокзала.

После тщательной проверки специалисты взрывных устройств не обнаружили. Благодаря профессиональным и четким действиям подразделений, участвовавших в операции, работу железнодорожного вокзала удалось восстановить в течение часа.

Во время проведения оперативных мероприятий правоохранители установили личность 54-летнего жителя села Новоселовка Симферопольского района, который в состоянии алкогольного опьянения с мобильного телефона сделал звонок о ложном заминировании.

Мобильный телефон злоумышленник выбросил в мусорный бак, но правоохранители обнаружили его и приобщили в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного производства.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, вмещения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.