Станция метрополитена "Ипподром" будет полностью готова в октябре

Станция метрополитена "Ипподром" будет полностью готова в октябре

Александр Попов сегодня побывал на будущей станции метрополитена "Ипподром", строительство которой полным ходом сейчас идет на Теремках.

"Станционный комплекс готов уже на 90%, и, как уверяют строители, в октябре мы сможем осуществить здесь пробный пуск поезда и открыть станцию ​​для пассажиров. Далее метростроевцы будут завершать работы по строительству конечной станции Куреневско-Красноармейской линии - "Теремки". А сразу после этого всю технику будут транспортировать для начала строительства 4-й линии метро в направлении Троещины. Также в планах на следующий год - достройка станции "Львовская брама", - рассказал Александр Попов.

Он также добавил, что городские власти рассматривают возможность достройки в будущем еще одной станции метрополитена в Голосеевском районе, ведь за несколько лет здесь возведут 40-50 тыс. кв. м жилья. Генеральный директор ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко отметил, что строители работали в крайне непростых условиях от станции метро "Лыбидская" до станции "Теремки".

"На этом участке очень много подземных водоемов и рек, поэтому работы были значительно затруднены. Но благодаря использованию современной спецтехники, мы уже завершаем строительство", - подчеркнул он.

Справка: Участок Киевского метрополитена от станции "Выставочный центр" до Одесской площади является продолжением Куреневско-Красноармейской линии в южном направлении. Генеральный подрядчик строительства - ОАО "Киевметрострой" начал строительство участка в январе 2012 года. Работы происходят в круглосуточном режиме в несколько смен. Одновременно выполняются строительно-монтажные работы в обоих перегонных тоннелях, на двух станционных комплексах, притунельних сооружениях, из зоны строительства выносятся городские инженерно-технические сети и коммуникации.

По состоянию на 3 сентября полностью закончено проходку и укладку верхнего строения пути правого и левого перегонных тоннелей от станции "Выставочный центр" до станции "Ипподром", в построенных сооружениях начаты архитектурно-отделочные и специальные монтажные работы, выполняются работы по ограждению "стеной в грунте" котлована станционного комплекса "Теремки" и тупиков за станцией.
Станции мелкого заложения, строящиеся не предусматривают установления эскалаторов. Однако для пассажиров с особыми потребностями проектом предусмотрены специальные лифты, звуковые информаторы направлений движения, рельефные ограничители на платформе станции и цветные ограничители на ступеньках.

В построенных подземных сооружениях начат монтаж: технологического, вентиляционного, санитарно-технического, электротехнического оборудования и систем связи. До конца текущей недели подстанция метрополитена будет укомплектована на 100%, а уже к концу месяца здесь будет полностью завершено установление вентиляционного, санитарно-техничного, электротехнического и осветительного оборудования. Лифты, устройства автоматизированного управления движением поездов, противопожарная автоматика, кабельно-проводниковые изделия будут поставлены в начале октября.