35-летнего слесаря ​​и его сообщника лишили свободы на 5 лет

Автор
35-летнего слесаря ​​и его сообщника лишили свободы на 5 лет

Приговором Белогорского районного суда к 5-и годам лишения свободы осуждены 2 местных жителя за контрабанду.

"35-летний слесарь по ремонту автомобилей никогда не интересовался техническими устройствами, но в качестве дополнительного заработка избрал именно торговлю техническими средствами негласного снятия информации. Он решил заказывать с помощью интернета из Китая галстуки, брелки и авторучки со встроенными звукозаписывающими устройствами, а потом перепродать своим знакомым, увеличивая стоимость товара в десятки раз.

Плохо разбираясь в тонкостях работы с интернетом, мужчина предложил своему знакомому - безработному жителю Белогорска - помочь ему реализовать идею с технической стороны. "Бизнес-партнер" оформлял заказ, осуществлял электронные платежи и получал товар на почте. Всю "маркетинговую" работу взял на себя автослесарь - сам находил клиентов, договаривался о стоимости товара, хранил и продавал "жучки" заказчикам", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что за полгода работы компаньоны получили из Китая 3 пакета со шпионской техникой. Сотрудники СБ Украины задержали "коммерсантов" "на горячем" - во время получения очередной бандероли. В ходе обыска квартиры одного из злоумышленников было найдено 1 галстук со скрытым в нем видеофиксирующим устройством и 2 GSM-микрофона. Согласно выводам экспертов, изъятые устройства являются техническими средствами негласного получения информации.

Белогорский районный суд признал обоих "дельцов" виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.201 и ч.2 ст.359 УК Украины "Контрабанда, приобретение и сбыт специальных технических средств негласного получения информации, совершенные повторно по предварительному сговору группой лиц" и назначил наказание в виде 5-и лет лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды с испытательным сроком в полтора года. Приговор вступил в силу.