В МВД напомнили активистам Евромайдана об уголовной ответственности

Автор
В МВД напомнили активистам Евромайдана об уголовной ответственности

Милиция напомнила участникам протестов на Майдане Незалежности в Киеве об уголовном наказании за блокирование административных зданий.

Правоохранители призвали активистов Майдана не верить провокаторам, подстрекающим людей к активным действиям, и в очередной раз напомнили об уголовной ответственности за нарушение действующего в Украине законодательства. Об этом сообщают в главном управлении МВД Украины в Киеве.

Как заявили в милиции, в интернете последнее время отдельные лидеры политических партий и общественных организаций призывают к действиям, которые подпадают под признаки уголовных преступлений. Так, организаторы акций призывают активистов блокировать как административные здания и улицы, так и частные дома граждан. Правоохранители напомнили, что такие действия грубо нарушают права и свободы других граждан, провоцируя конфликтные ситуации.

В милиции подчеркнули, что блокирование и захват админзданий, перекрытие движения транспорта и повреждение имущества, независимо от формы собственности, предусматривают как административную, так и уголовную ответственность. Поэтому столичные правоохранители еще раз обратились к организаторам массовых акций с просьбой проводить митинги и демонстрации в законный способ, не нарушая общественный порядок и не провоцируя конфликтных ситуаций.

[news id="1003941"]