В сентябре отдых в Крыму подешевеет почти на треть

Автор
В сентябре отдых в Крыму подешевеет почти на треть

В сентябре цены на отдых в Крыму снижаются на 30% по сравнению с августом.

Об этом сообщил Министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев. "В среднем пропорция делится следующим образом: из 5 млн туристов, посетивших Крым за 8 месяцев этого года, более чем 3,7 млн - это жители Украины, почти 1 млн (950 тыс.) - граждане России, около 250 тыс. - туристы из Беларуси. Количество туристов из других стран распределяется следующим образом: лидерами являются страны Балтии, среди которых основной турпоток - это Латвия, на 2-м месте - Литва, на 3-м - Эстония, потом идет Азербайджан, Турция, Польша. Другие - это немцы, австрийцы, французы англичане. Они заметны в статистике, хотя сказать, что их много - нельзя, но это десятки тысяч человек", - сообщил А. Лиев.

Он также отметил, что сезон в Крыму длится 4 "летних" месяца - июнь, июль, август и сентябрь, бархатный сезон - это октябрь и первая половина ноября. "Так курортологи описывают наши климатические особенности. Крымский сентябрь соответствует летним месяцам в Украине и похож на июнь и июль", - добавил он.

А. Лиев подчеркнул, что август в Крыму очень жаркий месяц, а в сентябре ночи становятся более прохладными. "Если в августе ночью бывает +25-28°C, то в сентябре уже +8°C ... Вообще сентябрь - это лучший месяц для санаторно-куротного лечения и для того, чтобы посещать Крым", - отметил Министр.

В то же время А. Лиев отметил, что в августе в Крыму самые дорогие расценки. "К сожалению все стереотипы по поводу крымской дороговизны крутятся как раз вокруг этого месяца. На самом деле цена в сентябре уже на 30% меньше. На сегодня все то, что в августе стоило 1 тыс. грн сейчас стоит 700, в октябре это будет 500грн", - добавил он.

Министр отметил, что самые высокие цены в Крыму с 20 июля по 25 августа, второй уровень цен - с 1 июня по 20 июля, еще ниже цены в сентябре. "В октябре и ноябре цена отличается в 2 раза от того, что предлагают в августе", - добавил он. Напомним: по информации Министерства курортов и туризма АР Крым на начало сентября Крым посетили 5 млн. туристов, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отметил, что пропорционально с ростом туристического потока должны увеличиваться поступления налогов в бюджеты. "Безусловно, увеличение туристического потока важно для нас. Но необходимо понимать, что рост турпотока - это дополнительная нагрузка на медицину, коммунальную сферу, дорожную инфраструктуру. Поэтому польза для Крыма должна исчисляться исходя не из миллионов туристов, а из того, какие доходы от сферы курортов поступили в бюджет. Это те деньги, которые тратятся на поддержку и развитие инфраструктуры Крыма", - сообщил Анатолий Могилев.

По его мнению, в Крыму необходимо усовершенствовать механизм взимания туристического сбора.
"Туристический сбор - общеевропейская практика. У нас он введен не так давно, механизм не до конца отработан, в результате чего бюджет недополучает средства. Эту проблему необходимо решить до начала следующего курортного сезона", - подытожил Анатолий Могилев.

Фото: flatsodessa.com