Судья, который осудил "васильковских террористов" - госпитализирован

Автор
Судья, который осудил "васильковских террористов" - госпитализирован

Судья Киево-Святошинского районного суда Юрий Сергеевич Бурбела, который осудил "васильковских террористов", сегодня госпитализирован.

Об этом УНН сообщили в медучреждении. По словам собеседника агентства, судью с острой сердечной болью и повышенным кровяным давлением сегодня доставили в медучреждение. "Сейчас Юрий Бурбела находится в реанимации. Проводятся первичные меры по восстановлению жизнедеятельности мужчины и осуществляются необходимые обследования", - отметил собеседник агентства.

Что касается предварительного диагноза, то собеседник отметил, что для его постановки требуется еще некоторое время.

Напомним, правоохранительные органы проверяют информацию об избиении народными депутатами и активистами в помещении Киево-Святошинского суда судьи, который сегодня признал виновными и приговорил "васильковских террористов".

По предварительной информации правоохранителей, в самом помещении суда депутаты и активисты сорвали погоны с правоохранителя и нанесли телесные повреждения судье. Однако пока эта информация проверяется.

Кроме того, как сказали корреспонденту в МВД, активисты начали бросать бутылки с водой и камни после того как автозак с осужденными уехал, а "беркутовцы" в это время уходили от здания суда и камни и бутылки полетели им в спину. Поэтому сотрудники "Беркута" вынуждены были правомерно защищаться и применить силу в ответ.

Как сообщалось ранее, Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными и лишил свободы Игоря Мосийчука, Сергея Бевза, а также Владимира Шпару на 6 лет.

Напомним, в конце августа 2011 года - Служба безопасности Украины задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также Владимира Шпару. Их обвинили в подготовке теракта, который, по мнению обвинения, подразумевал подрыв памятника Ленину в г. Борисполе.

Задержанные находятся под стражей уже более двух лет.

Прокурор Константин Кулаковский просил суд заключить И.Мосийчука на 9,6 л., С.Бевза - на 9 л., а В.Шпару - на 8,6 л.

Напомним, 25 декабря прошлого года во время судебных дебатов защитник В.Шпары выразил убеждение в том, что судебное следствие, которое продолжалось в течение двух лет, было проведено с нарушениями, было необъективным и предвзятым. По его мнению, ни одно из показаний свидетелей в суде не подтвердило вину его подзащитного. Также адвокат поставил под сомнение проведении экспертизы специалистами СБУ.

Адвокаты С.Бевза убеждали суд в том, что вина их подзащитного не доказана в суде. По мнению защитников, показания свидетелей подтверждают его невиновность, а также опровергают возможную подготовку к терорестичному акту.

[news id="1024682"]