Как в Украине отпраздновали Крещение?

Автор
Как в Украине отпраздновали Крещение?

В Украине отметили Крещение: в областных центрах проводили крестные ходы и освящали воду.

Во Львове на общегородском крещенском празднике воду освятили священники всех христианских конфессий, представленных в городе. "Общее освящение крещенской воды священниками всех христианских конфессий во Львове уже стало традицией... Вода, которая сегодня освящается на площади Рынок, особенная, потому что молятся представители всех конфессий", - сказал мэр Львова Андрей Садовый. В общегородском празднике Крещения приняли участие свыше тысячи верующих.

В Тернополе фольклорно-художественный обрядовый праздник "Лемковский Иордан" собрал представителей одной из самых давних этнических групп украинского народа - лемков. "Собираемся в Тернополе уже 24 года подряд. Накрываем столы, священники освящают воду, хозяйки угощают гостей древнейшими лемковскими блюдами, вертепы и фольклорные группы дарят колядки и щедривки", - рассказал председатель Всеукраинского общества "Лемковщина" Александр Венгринович. По его словам, рождественские традиции лемков имеют неповторимый колорит и интересные отличия. Например, в разнообразном постном меню на Сочельник не было кутьи, а обрядовым рождественским блюдом становился хлеб (карачун).

Два Крестных хода к Днепру с освящением воды прошли в Херсоне. Об этом сообщило управление общественных связей городского совета. В Крестных ходах и праздничных мероприятиях на набережных Днепра приняли участие свыше 4 тыс. жителей Херсона.

Своеобразно отпраздновали Крещение на Прикарпатье. Здесь в воскресенье на территории ГК "Буковель" начался 12-й международный Фестиваль моржей. "Купания на буковельском озере начались в 6 часов утра и будут продолжаться до вечера", - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе ГК "Буковель". После праздничного Богослужения и освящения воды моржи традиционно принимают участие в конкурсах и развлекательной программе.

[news id="1014181"]