Двух задержанных студентов выпустили под домашний арест

Автор
Двух задержанных студентов выпустили под домашний арест

Об этом сообщил народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу партии.

Студентов Андрея Котляра и Вадима Ковалева выпустили из-за решетки, назначив для них в качестве меры пресечения домашний арест.

По его словам, на судебных заседаниях по делам студентов кроме адвокатов Штаба национального сопротивления находились народные депутаты от "Батькивщины" Лилия Гриневич, Александр Бригинец и прочие оппозиционные депутаты. Все они подали заявления о взятии ребят на поруки.
П.Петренко отметил, что по делам обоих освобожденных ребят доказательства были "уже традиционные" - рапорты "Беркута".

"Только на этот раз все гораздо абсурднее: доказательством в обоих делах - рапорт милиционера, и этот же милиционер допрошен по делу в качестве свидетеля. А вот необходимость ареста Андрея Котляра следователь обосновывал тем, что подозреваемый может ходить на акции протеста", - отметил народный депутат.

Другого студента, Юрия Хробуста, по официальной версии задержали по той причине, что у него было удостоверение Евромайдана и марлевая повязка.
"Получается, что в нашей стране этого вполне достаточно, чтобы прокуратура требовала для парня 15 лет тюрьмы. К ходатайству прокурор не включил ни одного доказательства", - подчеркнул Петренко.