В Крыму задержан подозреваемый в поджоге мечети

Автор
В Крыму задержан подозреваемый в поджоге мечети

Милиционерами установлен 35-летний житель Красногвардейска, который подозревается в поджоге мечети в селе Ровное.

Крымские правоохранители задержали крымчанина, который подозревается в поджоге мечети в Красногвардейском районе автономии 15 октября 2013 года.

Как сообщает в среду Сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, милиционерами установлен 35-летний житель района, который подозревается в поджоге мечети в селе Ровное.

В ССО напомнили, что утром 15 октября 2013 года в дежурную часть Красногвардейского РОВД от председателя Ровновского сельского совета поступило сообщение о том, что неизвестный проник в комнату для молитвы сельской мечети, где совершил поджог шкафа. В результате были повреждены святые писания в количестве 8 штук, а также деревянный пол площадью около 1 м.кв.

По данному факту следственным отделением Красногвардейского райотдела милиции было открыто уголовное производство по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества).

В результате проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий правоохранители получили оперативную информацию о том, что к указанному уголовному правонарушению может быть причастен 35-летний житель пос.Ровное, ранее судимый за совершение кражи и угона автомототранспорта. Также было установлено, что подозреваемый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, поддерживает близкие отношения с ранее судимыми лицами.

Сотрудниками сектора уголовного розыска Красногвардейского РОВД была установлена причастность мужчины к совершению совместно с ранее привлекавшимся к уголовной ответственности односельчанином кражи сельхозпродукции.

В ходе проведения санкционированного обыска домовладения злоумышленника красногвардейскими оперативниками обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, которую он хранил как для личного употребления, так и сбывал среди своих односельчан.

"Как было установлено следствием, злоумышленник совершил поджог мечети в селе Ровное в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Подозреваемый мотив совершенного преступления не поясняет", - рассказали в ССО.

Задержанному было вручено уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества), ч.2 ст.307 (сбыт наркотических средств, совершенный повторно), ч.2 ст.185 (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц), ст.178 (повреждение религиозных сооружений либо культовых домов), ст.179 (незаконное содержание, осквернение либо уничтожение религиозных святынь) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Злоумышленнику судом была избрана мера пресечения – содержание под стражей. В настоящее время он находится в СИЗО.