МВД: В Ивано-Франковске пытались захватить помещение ОГА

МВД: В Ивано-Франковске пытались захватить помещение ОГА

Прокуратура открыла уголовное производство по факту попытки захвата здания Ивано-Франковской ОГА.

Здание Ивано-Франковской областной государственной администрации в пятницу днем подверглось штурму и попытке захвата со стороны радикально настроенных участников митинга. Открыто уголовное производство.

Как сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области, в пятницу днем у стен облгосадминистрации проводилось народное вече, собравшее около 10 тыс. митингующих. Среди них были радикально настроенные граждане, которые пытались силой захватить ОГА, подчеркнули в милиции.

"Сотрудники милиции сумели успокоить тысячи агрессивных граждан и в течение длительного времени последние сохраняли спокойствие. Однако через некоторое время около трехсот митингующих, одетых в шлемы и маски, с деревянными палками в руках, которые они принесли с собой, начали наносить удары правоохранителям, крушить окна. В итоге граждане ворвались в помещение ОГА. Там они выбивали двери и окна, а затем ворвались в рабочий кабинет губернатора области", - подчеркивается в сообщении УМВД.

По факту попытки захвата здания Ивано-Франковской облгосадминистрации областная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по ч. 1 ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины.

[news id="1054601"]