МВД: Информация о патронах на крыше Украинского дома - провокация

Автор
МВД: Информация о патронах на крыше Украинского дома - провокация

МВД называет провокацией информацию о найденных активистами на крыше Украинского дома патронах.

В Министерстве внутренних дел заявили, что информация о боевых патронах, найденных активистами Майдана на крыше захваченного в ночь на 26 января Украинского дома, - это провокация.  Об этом заявил пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков в комментарии «5 канала».

”Считаю, что это очередная информационная провокация, направленная против правоохранителей. Мы не раз заявляли и делаем это снова: огнестрельного оружия, табельного, нарезного нет при охране общественного порядка. Милиционеры несут службу по охране общественного порядка - и Майдан не исключение - без оружия, используются только спецсредства”, - сказал Бурлаков.

Как сообщалось ранее Украинский дом долгое время находился под контролем силовиков. При этом МВД отрицало присутствие правоохранительных органов в здании.  Вечером 25 января митингующие обнаружили, что в Украинский дом постепенно стягиваются силовики. В течение несколько часов протестующие штурмовали здание. Захватить Украинским дом им удалось под утром, после того, как один из лидеров оппозиции Виталий Кличко и другие народные депутаты провели переговоры с руководством МВД по выводу силовиков из Украинского дома. Сотрудники правоохранительных органов беспрепятственно покинули Украинский дом, а активисты заняли здание, в котором в скором времени планируется открыть пресс-центр и уже открыт пункт обогрева.

После захвата здания активисты стали осматривать Украинский дом. На крыше афганцы нашли патроны для автомата Калашникова и карабина Симонова (СКС). По их словам, это наталкивает на мысль об участии снайперов в боевых действиях на улице Грушевского. Митингующие просят народных депутатов от оппозиции создать следственную комиссию для расследования возможного присутствия снайперов на крыше Украинского дома.

[news id="1062555"]