Россиянин хотел вывести из Украины радиоактивное содержимое

Россиянин хотел вывести из Украины радиоактивное содержимое

Россиянин пытался вывезти из Украины два ящика с радиоактивным содержимым – Госпогранслужба.

Гражданин Российской Федерации пытался вывезти из Украины два ящика с радиоактивным содержимым, сообщил пресс-секретарь Харьковского погранотряда Александр Москвин. По его словам, 58-летний житель одного из российских приграничных сел был задержан пограничниками в автомобильном пункте пропуска "Плетеневка" (Волчанский район, Харьковской области).

"Он возвращался в Россию на своем автомобиле SsangYong. На него сработал прибор радиационного контроля "Янтарь". После контрольной проверки специалистами радиологического контроля, установлено радиационное излучение 270 микрозиверт/час, что в сотни раз превышает допустимую норму. Автомобиль сразу был изолирован на спецплощадку", - А.Москвин.

По его словам, было установлено, что источником радиации были 2 ящика за пассажирским сиденьем. Хозяин машины утверждает, что ничего не знает об их содержимом - его просто попросили их перевезти. А.Москвин отметил, что пограничники сообщили о радиоактивной находке в УСБУ в Харьковской области.

"На данный момент продолжаются соответствующие административно-процессуальные меры. Обеспечивается транспортировка обнаруженного спецгрузом в Харьков, чтобы там провести соответствующую экспертизу на госпредприятии спецконтроля", - сказал А.Москвин.

[news id="1071134"]