В ГПУ рассказали о задержанных и арестованных во время протестов в Украине

В ГПУ рассказали о задержанных и арестованных во время протестов в Украине

В Украине за время массовых акций задержаны 234 человека, из них арестованы 140 - Генпрокуратура.

В Украине за время массовых акций задержаны 234 человека, из них арестованы 140, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. По данным следствия, "погибли четыре человека, в том числе сотрудники органов внутренних дел, телесные повреждения получили более 500 человек, из них 253 правоохранителя", отмечено в сообщении.

В Генеральной прокуратуре Украины подчеркнули, что многочисленные нарушения закона, которые имели место в последнее время, породили ошибочное чувство безнаказанности. "Результатом этого стали нарушения общественного порядка, массовые беспорядки, использование оружия, захваты органов власти и попытки создания фактически параллельных псевдо органов государственного управления", - заявили в надзорном ведомстве.

Там отмечают, что имели место многочисленные нарушения Конституции и закона со стороны местных органов власти и эти неправомерные действия обжалуются органами прокуратуры в судебном порядке.

Пресс-служба подчеркивает, что поиск политического компромисса получил свое развитие в Верховной Раде путем принятия закона "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний".

[news id="1069108"]