Омбудсман посетила пострадавших активистов

Автор
Омбудсман посетила пострадавших активистов

Омбудсман Валерия Лутковская посетила в киевской больнице пострадавших активистов.

Сегодня Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская посетила Киевскую городскую клиническую больницу скорой помощи, где встретилась с главным врачом и выяснила состояние предоставления медицинской помощи задержанным и взятым под стражу лицам, которые находятся на лечении в этом учреждении.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмана, также Лутковская непосредственно встретилась и пообщалась с задержанными, которые находятся в «специальных палатах». По данным пресс-службы, все больные отметили надлежащее отношение со стороны врачей, а также сообщили, что они получают лечение в полном объеме.

«Все задержанные без ограничений получают передачи от родственников и волонтеров и имеют возможность свободно общаться с адвокатами», - заверили в пресс-службе, добавив, что задержанные также выразили искреннюю благодарность волонтерам за помощь.

Кроме того, говорится в сообщении, Лутковская лично проверила появившуюся в СМИ информацию о не предоставлении одному из задержанных специализированной стоматологической помощи, в которой он нуждается в связи с полученными повреждениями во время задержания.

«Выяснилось, что этого пациента неоднократно осматривали специалисты Кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. В частности, последний осмотр специалистами-стоматологами состоялся в прошлую пятницу. По заключению врачей, последующая специализированная стоматологическая помощь, согласно клиническим протоколам, может быть предоставлена лишь после стабилизации общего состояния не раньше, чем через месяц после получения травмы», - проинформировали в пресс-службе.

Омбудсман также встретилась с родственниками задержанных лиц и волонтерами, которые дежурят возле специализированной палаты, и сообщила им об общем состоянии больных и отсутствии теперь угрозы их жизни и здоровью. Во время общения Лутковская поблагодарила волонтеров за их деятельность и оставила номера телефонов для оперативной связи в случае, если возникнет необходимость срочного вмешательства Уполномоченного, отметили в пресс-службе.

[news id="1076340"]